Компьютерная помощь
Show

В данной статье пошагово рассказывается, как выполнить чистую установку Windows 7. Этот способ подойдёт, если операционная система (ОС) ещё не установлена, или Вы хотите установить Windows 7, заменив существующую ОС.

Как начинать установку.

Прежде всего, убедитесь, что Ваш компьютер соответствует минимальным требованиям:

Процессор: 1 GHz, 32-разрядный или 64-разрядный

Оперативная память: 1 GB (32-bit) / 2 GB (64-bit)

Свободное дисковое пространство: 16 GB (32-bit) / 20 GB (64-bit)

Видеоадаптер: поддержка графики DirectX 9, 128 MB памяти (для включения темы Aero)

Устройство чтения и записи DVD-дисков / USB Flash

Подключение к Интернету (для загрузки обновлений)

Подготовка носителя

Если у Вас есть диск с Windows 7 — переходите к следующему пункту,если нет  диска -скачайте установочный Windows 7  из официальных источников. В случае, если Вы скачали образ ОС — читайте дальше.

Установку можно производить:

с USB Flash (флешка)

с DVD-диска

Запись образа на USB Flash (флешку)

Для записи предлагаю использовать программу UltraISO или любую другую, на Ваш вкус.

На примере UltraISO:

Скачиваем дистрибутив , устанавливаем программу, запускаем, нажимаем «Открыть» и указываем путь к образу:

Выбираем «Самозагрузка» —> «Записать образ Жесткого диска»:

Выбираем метод записи — «USB-HDD+» и нажимаем «Записать»:

Смотрите также:Создание загрузочного DVD или USB носителя с помощью Windows 7 USB/DVD Download Tool . рассчитанную на пользователей нетбуков и неттопов, а также других компьютеров, которые не имеют в своем составе оптический привод для установки системы.Работать с утилитой крайне просто. После установки необходимо выбрать ISO-образ с дистрибутивом системы, и указать на какой носитель его развернуть.
Для записи на USB-диск требуется заранее вставить носитель.

Запись образа в UltraIso на Flash

После того, как вы получили в руки образ с Windows 7 необходимо его записать на какой-либо носитель. Встает вопрос «Как это сделать?». Данная статья расскажет вам как записать образ на флэш накопитель (USB-Flash или HDD-Flash) с помощью программы UltraIso.

1.1. Установим программу UltraIso (в данном уроке рассматривается версия 9.31, хотя принципиальной разницы в других версиях нет) (рисунок 1).


Рисунок 1.

Жмём «Далее», попутно указывая необходимые параметры установки. На последнем окне НЕ снимаем галочки с «Ассоциировать .iso файл с UltraIso» и «Установить ISO CD/DVD эмулятор (ISO Drive)» (рисунок 2).


Рисунок 2.

1.2. После установки запускаем программу и в предложении зарегистрировать продукт выбираем «Пробный период», который даст нам возможность пользоваться данной программой в течение 30 дней (чего вполне хватит, чтобы записать наш образ).


Рисунок 3.

1.3. Перед тем как начать манипуляции с нашим образом, необходимо вставить в свободный USB выход флэшку или внешний жесткий диск, на которые будет производиться запись.

1.4. Открываем наш образ с помощью «Файл — Открыть». Далее идём в пункт «Самозагрузка – Write Disk Image (записать образ диска)» (Рисунок 4).


Рисунок 4.

В поле Disk Drive необходимо выбрать ваш носитель (в случае если воткнуто несколько флэшек). Так же проверьте правильность выбранного образа в строке «Файл образа». В строке «Метод записи» выбираем USB-HDD. Когда всё выбрано верно, то можете смело нажимать на кнопку «Записать». Перед тем как начнется процесс, вас спросят о том что «вы действительно хотите продолжить процесс? Вся информация на флэш носителе будет уничтожена». Посмотрите на содержимое вашей флешки, не видите на ней ничего важного? Смело нажимаете «Да». По окончании записи вас известят о том, что запись прошла успешно «Burn successful!». Ваша загрузочная флэшка готова.

Запись образа windows 7 на флешку с помощью командной строки.

  1. Итак, для подготовки образа подключите flash диск к usb порту вашего компьютера. Убедитесь в том, что на flash накопителе нет необходимых для вас данных, так как flash диск переживет форматирование :-).
  2. Теперь запустите командную строку windows. Ярлык для запуска вы можете найти по адресуПуск->Программы->Стандартные->Командная строка.
    Также, вы можете нажать комбинацию клавиш Windows + R, после чего в открывшемся окне «запуск программы» вам необходимо ввести название программы «сmd» и нажать enter.
  3. Теперь в открывшемся окне командной строки выполните команду diskpart. После этого запустится системная утилита для управления дисками. С помощью этой программы мы очистим содержимое диска, создадим на нем раздел. После этого мы сможем сделать его активным, отформатировать его и записать на него содержимое образа. Затем нам останется только разместить на диске файлы загрузчика: после этого при загрузке операционной системы, наш flash диск определится как съемный носитель – мы сможем начать с него установку Windows 7.

Рассмотрим данные действия более подробно.
После того, как загрузится системная утилита diskpart, вы увидите приглашение в виде строки DISKPART>.
Теперь можно перейти к выполнению команд.
С помощью команды list disk вы можете увидеть список всех дисков данного компьютера (рисунок 5).

Погдотовка к установке windows 7 с флешки: создание загрузочной флешки.
Рисунок 5.

Теперь, если выполнить команду select disc «номер», где «номер» — это номер диска, являющегося flash накопителем, то мы выберем данный диск для применения всех последующих команд, которые мы будем вводить при работе с утилитой diskpart.

Как видно из рисунка 1, в нашем случае это будет команда «select dics 3«.
Но будьте очень внимательны — вы можете выбрать какой-либо жесткий диск, и удалить на нем все данные.

  • Далее мы удалим все данные и разделы на нашем flash накопителе. Для этого выполните команду clean.
  • Следующим действием будет, с помощью команды create partition primary, создать на flash накопителе новый раздел.
  • Выберем данный раздел для дальнейшего применения команд к нему с помощью команды select partition 1.
  • Сделаем его активным, с помощью команды active.

Для того, чтобы отформатировать диск выполните команду format fs=NTFS. В качестве параметра данной команды мы указываем тип файловый системы (NTFS). Рисунок 6.

Для того, чтобы отформатировать диск выполните команду format fs=NTFS.
Рисунок 6.

Теперь остается инициализировать подключение диска с помощью команды assign (откроется окно автозапуска, как будто мы только что подсоединили к компьютеру flash диск) и выйти из утилиты с помощью команды exit (рисунок 7).

Теперь остается инициализировать подключение диска с помощью команды assign
Рисунок 7.

Теперь нам остался заключительный шаг – мы должны скопировать загрузчик на flash накопитель.Для этого смонтируйте образ windows 7, который вы хотите установить на ваш компьютер.Теперь с помощью командной строки перейдите к данному (смонтированному диску). После этого перейдите в папку boot и выполните команду bootsect /nt60 K:.

Обратите внимание на то, что вместо буквы «K» в данной команде должна быть буква, которая была назначена вашему flash накопителю при выполнении команды assign.Данная команда запустит системную утилиту bootsect с 2-мя параметрами:

  • первый указывает на версию загрузчика ОС ( /nt60 – параметр необходимый для создания загрузчика ОС windows vista и windows 7).
  • второй параметр – это буква, назначенная нашему flash накопителю.

При этом будет размещен загрузчик ОС на нашем flash диске.
Если вы смонтируете образ 64 битной Windows 7, то вам не удастся запустить bootsect, если ваша операционная система будет 32 битной – т.к. данная версия bootsect является 64 битной.

Копирование файлов на подготовленную флешку.

После того, как флешка подготовлена файлы копируются из образа:

вы можете смонтировать имеющийся у вас образ программой DAEMON Tools Lite, после чего скопировать все файлы из смонтированного диска на флеш накопитель.

Установка

Теперь если вы перезагрузите компьютер, то зайдя в БИОС, вы сможете установить вашу флешку для загрузки и установки с него windows 7. (first boot device).

1.Включите компьютер и в загрузочном меню (или в BIOS’е – раздел Boot Device Priority) назначьте свой DVD-ROM загрузочным устройством.

  • Если вы изменяли последовательность загрузки в BIOS, то нажмите F10, чтобы сохранить изменения и перезагрузить компьютер. Не забудьте вернуть все изменения BIOS после завершения установки Windows 7.

2. Вставьте в DVD-ROM установочный DVD-диск Windows 7.

3. Когда на вашем мониторе появится надпись Press any key to boot from CD/DVD.., нажмите любую клавишу для того, чтобы начать установку.

4. Дождитесь, пока загрузится программа установки Windows 7, выберите язык установки, язык ввода и язык интерфейса Windows.

5. Нажмите Install Now.

6. На следующей странице прочитайте Лицензионное соглашение и нажмите «I accept the license terms» (Я принимаю условия лицензионного соглашения), чтобы продолжить установку Windows 7

7. На странице «Type of installation» (Тип установки) вам нужно выбрать «Custom» (Выборочно).

8. На следующей странице нужно выбрать существующий раздел жесткого диска или создать новый раздел, на который будет установлена Windows 7.

Установка Windows 7 на размеченный жесткий диск

Если ваш жесткий диск размечен (то есть содержит логические диски, также называемые разделами), то перейдите к пункту 9 данного руководства.

Если на вашем жестком диске есть, к примеру, два раздела, и на одном из них установлена более ранняя версия Windows (например, на диске С у вас установлена XP), то выберите другой раздел (например, D) и нажмите Next (Далее). Обратите внимание, что раздел жесткого диска, на который вы хотите установить Windows 7 должен иметь достаточное количество свободного места для установки этой операционной системы.

Если вы захотите установить Windows 7 в раздел, где уже установлена Windows 7 или другая версия Windows, то все файлы и папки установленной ранее операционной системы будут перемещены в папку Windows.old, после чего ранее установленная операционная система уже никогда не будет работать, но вы сможете получить доступ к её файлам или просто удалить их вместе с папкой Windows.old.

Если вы хотите создать, удалить или отформатировать раздел жесткого диска, то в меню Drive options (advanced) выберите необходимое действие.

С помощью интерфейса Drive options можно:

  • Создать разделы на жестком диске, задав объем каждого из них;
  • Удалить разделы жесткого диска;
  • Отформатировать имеющиеся или вновь созданные разделы.

Обратите внимание, что программа установки Windows 7 производит только быстрое форматирование и не может производить полное форматирование раздела или жесткого диска. Таким образом, если вы создали раздел, но еще не форматировали его, мы рекомендуем вам произвести полное форматирование хотя бы в первый раз.

Установка Windows 7 на неразмеченный жесткий диск

Если ваш жесткий диск неразмечен (то есть не содержит логических дисков и отображается как неразмеченная область), то вы можете создать разделы с помощью меню Drive options программы установки Windows 7.

Чтобы создать новый раздел на неразмеченном жестком диске, нажмите кнопку New. После этого появится сообщение:

(Чтобы гарантировать правильную работу всех функций Windows, программа установки может создать дополнительные разделы для системных файлов). Если нажать OK, то программа установки Windows 7 создаст загрузочный раздел объемом 200 мегабайт. Однако создание этого раздела необязательно.

Примечания.

  • В процессе форматирования раздела, все хранящиеся на нем данные будут уничтожены.
  • Удаление раздела приведет к полному удалению всех данных, которые хранятся на этом разделе.

9. После выполнения всех необходимых действий с жестким диском, нажмите Next (Далее), чтобы начать установку Windows 7.

В процессе установки Windows 7 компьютер будет несколько раз перезагружаться, а экран монитора может гаснуть на непродолжительное время (не более нескольких секунд).

10. Завершив копирование файлов, программа установки Windows 7 настроит параметры видеокарты, протестирует оборудование компьютера и выполнит запуск служб, необходимых для работы операционной системы. В зависимости от мощности «железа» процесс проверки оборудования и настройки видеоадаптера может занять несколько минут.

11. После завершения настроек оборудования и запуска служб программа установки Windows 7 попросит вас ввести имя пользователя для создания учетной записи администратора и имя компьютера. Заполнив необходимые поля, нажмите Next (Далее).

12. В следующем окне будет предложено ввести пароль для вашей учетной записи администратора. В верхнее поле нужно ввести пароль, в среднее поле – еще раз пароль для подтверждения и в нижнее поле – подсказку на случай, если вы забудете пароль. Если хотите использовать небезопасный, но более быстрый вход в Windows 7 без пароля, оставьте поля пустыми и нажмите Next (Далее), чтобы перейти к следующему шагу установки.

13. В следующем окне будет предложено ввести 25-значный ключ продукта. Чтобы пропустить этот шаг, нажмите Next (Далее). Вы сможете ввести ключ продукта в течение 30 дней после установки Windows 7. После введения ключа продукта необходимо выполнить активацию Windows 7, иначе операционная система заблокируется.

При вводе ключа продукта необязательно вводить дефисы – они вставляются автоматически.

14. В следующем окне Windows 7 предложит вам установить настройки безопасности, либо автоматически принять рекомендуемые настройки. В частности, будет предложено включить автоматические обновления Windows 7 (имеет смысл при наличии подключения к Интернету), настроить параметры безопасности браузера Internet Explorer. Чтобы пропустить этот шаг установки и настроить данные параметры позже, выберите третий вариант: Ask me later.

15. После сохранения настроек безопасности можно изменить настройки времени и часового пояса, а также активировать или деактивировать функцию автоматического перехода на летнее время и обратно (Automatically adjust clock for Daylight Saving Time).

16. В последнем окне программы установки Windows 7 можно настроить уровень безопасности сети. Если вы не планируете создавать домашнюю сеть (Home network) или сеть предприятия (Work network), то установите Public network (общедоступная сеть) для всех сетей. В противном случае, выберите нужный вариант и следуйте инструкциям.

Обычно установка Windows 7 занимает около 20 минут или получаса на компьютерах, отвечающих рекомендуемым системным требованиям Windows 7. Если оборудование вашего компьютера отвечает рекомендуемым системным требованиям, но процесс установки Windows 7 у вас занимает час, полтора или больше, то вам необходимо проверить целостность установочного диска Windows 7 и выполнить проверку целостности жесткого диска, иначе установленная операционная система может работать с ошибками.

Windows 7 установлена ,наслаждайтесь работой!!!!


[share-locker locker_id=»783cb569fb479cb96″ theme=»blue» message=»Если Вам понравилась эта статья,нажмите на одну из кнопок ниже.СПАСИБО!» facebook=»true» likeurl=»CURRENT» vk=»true» vkurl=»CURRENT» google=»true» googleurl=»CURRENT» tweet=»true» tweettext=»» tweeturl=»CURRENT» follow=»true» linkedin=»true» linkedinurl=»CURRENT» ][/share-locker]

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

4 комментария

    1. Novichok

      рекомендую твикер бесплатен понятен рус-англ оснвные функц подрукой легок,позволяет сделать слепок системы до его применения иоткатить если чтото наворочали не то!))GIGATweaker 3 DE(где качал уже не помню-гуглите))))

      1. admin

        Спасибо за совет ,непременно воспользуюсь..

Читайте ранее:
Инструкции по установке Windows XP.

Пошаговые инструкции: настройка Microsoft Windows XP. Совет. Распечатайте этот документ перед началом установки. При выполнении некоторых шагов может потребоваться отключение...

Закрыть
Adblock
detector