Компьютерная помощь
Show

Сравнение производительности Windows 7 RTM vs. Vista и XP:

В настоящее время Microsoft уже окончила работу над кодом Windows 7 и выпустила версию RTM. На роль Windows 7 RTM был выбран билд 7600.1685, который протестировали и сравнили производительность Windows 7 с Vista и с XP на различных платформах.

Далеко не звездная репутации и плохое принятие Windows Vista, по большей части, связаны с высокими требованиями операционной системы к оборудованию. Когда осенью 2006 года Vista вышла на рынок, компьютеры и ноутбуки были менее мощными, чем современные машины. Однако, даже с современным оборудованием, все, кто использует системы с Vista, вскоре отмечают, что работа на этой операционной системе подобна езде с включенным ручным тормозом.

Microsoft не могла допустить подобного развития событий с Windows 7, и поэтому компании пришлось оптимизировать все основные компоненты своей новой операционной системы.

В настоящее время Microsoft уже окончила работу над кодом Windows 7 и выпустила версию RTM. На роль Windows 7 RTM был выбран билд 7600.1685, который протестировали на ZDNet и сравнили производительность Windows 7 с Vista и с XP на различных платформах.

Загрузка операционной системы и завершение работы

Время, которое занимает загрузка операционной системы, не особенно критично для ее производительности – в конце концов, обычно вы загружаете компьютер лишь один раз за день. Тем не менее, оно является первым свидетельством скорости операционной системы. То же самое можно сказать и о времени завершения работы.

Надо сказать, что еще до того, как начать тестирование, на все тестируемые операционные системы были установлены последние доступные обновления. А для максимизации дисковой производительности в BIOS компьютеров были включен режим AHCI.

На самой производительной тестовой системе (Highend) с твердотельным SSD-накопитель SamsungPM800, загрузка Windows 7 до появления рабочего стола занимала всего лишь 12 секунд. Аналогичные загрузки XP и Vista занимали 14,1 и 14,5 секунд соответственно.

Тем не менее, опытные пользователи Windows знают, что время загрузки до появления рабочего стола и до полной загрузки операционной системы не являются одинаковыми. Поэтому мы провели вторые измерения, останавливая часы на загрузке InternetExplorer 8 с появлением домашней страницы поиска Bing. Это дало нам представление о том, через сколько времени после включения компьютера можно было начинать использовать Интернет-приложения.

По результатам второго теста можно сказать, что Windows 7 быстро становится готовой к работе. Всего 2,5 дополнительные секунды требуется операционной системе после появления рабочего стола, чтобы отобразить домашнюю страничку Bing. Таким образом, весь процесс загрузки Windows 7 до появления Bing занимает 14,5 секунд. У Vista на это же уходит 18,5 секунд, а у XP – 23,7 секунды.

Также Windows 7 быстрее, чем предшественники завершает работу (выключается), на что у операционной системы уходит лишь 4,5 секунды, тогда как у Vista — 7 секунд, а у XP – 6,5 секунд.

В тоже время загрузка операционных систем на маломощном (lowend) компьютере занимает гораздо больше времени. Так, загрузка Windows 7 на системе с процессором IntelAtomN330 1.6GHz и обычным жестким диском, занимает 44 секунды. Еще 3 секунды требуется операционной системе, чтобы подключиться к Интернету. Аналогичные загрузки Vista и XP занимают 57 и 55 секунд соответственно.

С другой стороны выключение маломощного компьютера с Windows XP происходит быстрее, чем с Windows 7 или с Vista. У Windows XP на это уходит 8,1 секунды, у Windows 7 – 9,1 секунды, а у Vista – 10,3 секунды.

В общем и целом, тесты времени загрузки и выключения операционных систем на различных компьютерах показали наличие преимуществ у Windows 7 и над XP, и над Vista. Операционная система быстро загружается и завершает свою работу, в независимости от того, на каком компьютере она работает. Впрочем, дальнейшая установка обновлений и приложений может все изменить.

Управление памятью и использование КЭШа

С Vista, Microsoft представила новую технологию кэширования приложений и ускорения их загрузки, названную SuperFetch. Эта возможность предварительно загружает часто используемые приложения в память, чтобы к ним можно было быстрее получить доступ, когда они понадобятся. SuperFetch имеет значение для обычных магнитных жестких дисков. Однако если используется SSD, то лучше SuperFetch отключить. Превосходные времена доступа к данным на SSD позволяют гораздо быстрее загружать с них приложения, чем с магнитных жестких дисков. Поэтому SuperFetch большой роли на SSD не имеет.

Надо сказать, что еще в мае в своем блоге Microsoft заявила, что Windows 7 будет отключать SuperFetch на системах с SSD. Компания также отметила, что на компьютерах с SSD под Windows 7 не будут использоваться такие возможности, как Defrag и ReadyBoost. Тем не менее, в действительности в RTM-версии Windows 7 (7600.16385) с SSD отключенной была только Defrag, а SuperFetch и ReadyBoost работали так же, как и на системах с жесткими дисками.

Стоит отметить, что работа и использование КЭШа возможностью SuperFetch в Windows 7 значительно отличаются оттого, что было в Vista. Так, под Vista кэширование приложений начинается сразу после загрузки операционной системы. Как видно из графиков ниже, спустя уже три минуты после загрузки выделено уже около 1GB памяти. В тоже время в Windows 7 SuperFetch начинает работать через пять минут после загрузки и спустя 10 минут выделение памяти немногим более превышает 600MB. Тогда как в этой же точке Vista Super Fetch выделил уже более 1,5GB памяти.

P.P.S. Если у Вас есть вопросы, желание прокомментировать или поделиться опытом, напишите, пожалуйста, в комментариях ниже.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
Устанавливаем Windows 7.

В данной статье пошагово рассказывается, как выполнить чистую установку Windows 7. Этот способ подойдёт, если операционная система (ОС) ещё не...

Закрыть
Adblock
detector