Компьютерная помощь
Show

Вначале давайте попробуем разобраться и понять – что такое драйвер,зачем он вообще нужен на компьютере.Драйвер — это микропрограмма, написана она как правило тем,кто создаёт устройство, Драйвер объясняет операционной системе, как работать с установленным в систему приспособлением. А если точнее то,она содержит набор данных об устройстве, а так же инструкции (набор команд) с помощью которых система (да и Вы сами) можете правильно и точно установить и пользоваться установленным в Вашу систему девайсом (устройством) подключенным к ПК. Например: Вы приобрели новый монитор,при его  подключении к ПК до установки драйверов, система вообще понятия не имеет какие разрешения и частоты монитор поддерживает, а значит не может Вам помочь  с настройками монитора как Вам бы хотелось.

Практически любое устройство (не важно какое) нуждается в установке подобных.. драйверов — микропрограмм . Частенько их установка с носителя  информации – будь то CD или DVD диск не требуется, так как в системе уже есть драйвера для этого девайса,и  следовательно автоматически использует набор известных ей инструкций. Такой пример – компьютерная мышка. Система может сама работать с любой мышкой без дополнительных  установок драйверов – система попросту знает, что у мышки есть столько то кнопочек основных, что за кнопочки обозначают то или иное действие,как мышка, отвечает за движение курсора.

А вот если Вы купили скажем , навороченную мышку,с кучей дополнительных кнопок, то обязательно нужно указать системе на них, а так же пояснять системе, что за функции эти кнопочки выполняют,а значит надо устанавливать драйвера на эту мышку.А здесь Вы можете скачать драйвера для видеокарт Nvidia — Драйвера для видеокарт N-Vidia под различные ОС .

Драйвера практически всегда идут вместе с приобретаемым устройством на диске.

Многие заблуждаются в том что,считают, что драйвера нужны только для серьезного устройства.Некоторые даже думают,что они вообще не нужны — работает всё и работает,ну и хорошо. Доходит просто до абсурда – некоторые вообще считают, что, скажем, материнской плате драйвера не нужны вообще, а диск туда положили просто так.Но увы это заблуждение.Для любого,даже  пусть и небольшого приспособления, такого например как flash-ки или мышки, должны быть и есть определённые правила (инструкции, наборы команд и тд и тп) работы.Такое ошибочное мнение сложилось, из-за того, что Windows облегчая пользовательскую участь  в своей работе, самостоятельно настраивает большую часть устройств,потому что ней заложена часть драйверов или, стандартные наборы инструкций по шаблону.

Часто пользователи работают по типу “установил и забыл”. И самое интересное, этот принцип актуален во всем, от драйверов до игр. Такие вещи, как обновления драйверов, частенько все просто обходят стороной, но происходит это до того момента пока им сама система ,не навяжет обновиться насильно,или пока они не узнают о том, что новая версия драйверов ,скажем для видеокарты,действительно лучше.Все известные компании, которые заботятся о своих потребителях, не прекращают работу над улучшением драйверов к своим устройствам, постоянно исправляя ошибки (а ошибок бывает довольно  много). Вот поэтому специалисты рекомендуют регулярно обновлять  версии  драйверов для компьютерных устройств. Скажем Вы часто используете свой ПК  для игр, то следя за обновлениями драйверов для видеокарты, Вы сможете повысить производительность видеокарты или избавиться от глюков таких ,как  вылет из игры .Резонный вопрос- почему производители сразу не пишут толковые драйвера?Да всё довольно просто – производители тоже люди. А как известно всем свойственно ошибаться. То же самое и с производителями.В процессе работы выявляются и проблемы,вот и пишут новые драйвера.Скажем та же операционная система ,посмотрите ,ещё недавно была Win95,win98 ……  появилась Windows XP SP1,SP2 атем и SP3,windows 7 -скоро появиться Windows 8, так что  оптимизация всегда была и есть,точно также и драйвера для всех устройств – всегда будут улучшаться.

Учитывайте и то,что диск, который прилагается к устройствам, может содержать просто устаревшие драйвера,так что отправляйтесь в интернет за поиском новых. Тоже самое и с программами.

При загрузке операционная система Windows в нормальном режиме загружает много служебных данных для обеспечения работоспособности компьютера. К ним относятся и системные мини-приложения, отвечающие за работу ОС и драйвера всех устройств, подключённых к ПК, и много еще всяких программ и приложений. Но, что делать в случае сбоя или конфликта драйверов? Первое – попробуйте загрузиться в безопасном режиме. В безопасном режиме компьютер грузит только необходимые службы для работы операционной системы,оставляя всё дополнительное обеспечение на потом. Безопасная загрузка отличается от основной, прежде всего отсутствием драйверов,что соответственно сказывается на работе оборудования. Рабочий стол отображается в меньшем количестве цветов и в меньшем разрешении. Связано это с тем, что в безопасном режиме используется  универсальный графический драйвер, который управлять основными функциями изображения. Точно такая же  ситуация и с другим оборудованием.

Чтобы попасть в безопасный режим надо нажать F8 до загрузочного экрана где (в случае с WindowsXP) ползет полосочка .После нажатия перед Вами появится список разных вариантов загрузки системы. Вам необходимо выбрать Безопасный Режим (Safe Mode).

Ну а теперь давайте попробуем разобраться и понять как правильно обновлять драйвера.Зачем их обновлять надеюсь Вы поняли.Прежде чем Вы зайдёте на сайт производителя, вам нужно получить побольше информации об устройстве для которого Вы хотите скачать обновления,почему ?Всё просто их очень много, а Вам нужен конкретный драйвер для Вашего устройства.Вот поэтому сдлеайте так  — щелкаете правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер» выберите пункт «Свойства».В окне «Свойства системы», переходите на вкладку «Оборудование», там щёлкните на  «Диспетчер оборудования». Вы увидите список установленного в Вашей системе обородувания,где и можно получить сведения о драйвере и устройстве. Так же можно воспользоваться и сторонней программой,которая выдаст Вам все сведения о Вашем компьютере, например, Everest .

Вот в основном и всё про драйвера ,надеюсь теперь Вам будет понятно,что они из себя представляют и зачем нужны в системе. Приятной работы!!!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

11 комментариев

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. нина

      Я НЕ ЗНАЮ АНГЛИЙСКОГО ИЗВИНИТЕ НО ВСЕРАВНО НЕ ПОНЯЛА ГДЕ НАЙЙТИ ДРАЙВЕР И КАК ЕГО УСТАНОВИТЬ

      1. admin

        Если Вам нужен конкретный драйвер для Вашего устройства сдлеайте так — щелкаете правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер» выберите пункт «Свойства».В окне «Свойства системы», переходите на вкладку «Оборудование», там щёлкните на «Диспетчер оборудования». Вы увидите список установленного в Вашей системе обородувания,где и можно получить сведения о драйвере и устройстве. Так же можно воспользоваться и сторонней программой,которая выдаст Вам все сведения о Вашем компьютере, например, Everest .

    2. Ольга Барбарук

      Так доступно объяснили. вот только жаль, что не найдёшь всё необходимое в одном месте. Приходиться каждый раз набирать разные слова.

      1. admin

        Ты имеешь ввиду,что не можешь найти все драйвера в одном месте ?? Я правильно понимаю??

    3. Welcome

      Просто, понятно, лаконично. Спасибо.

      1. admin

        Не за что ,старался простым языком объяснить что такое драйвера.

    4. Николай

      Спасибо, интересная и полезная информация, для таких «чайников»как Я…

      1. admin

        Не за что,для этого и создавал сайт…

    5. Татьяна

      Спасибо огромное за понятный язык.Не знала про драйвер ничего. Теперь все поняла.

      1. admin

        Не за что ,заходи почаще на сайт ,может найдёшь ещё что интересное.

        1. admin

          о как ,хороший коммент ,я так понимаю слов нет … бывает.

Читайте ранее:
Технология EA – тонера.

Технологии улучшения печати с использованием чёрного порошка  не менялись довольно давно,и иногда заканчиваеться порошок в непредвиденных местах.Для запаправки копировальных аппаратов...

Закрыть
Adblock
detector