Компьютерная помощь
Show

В настоящее время Android является самой востребованной операционной системой. Успеху способствует большое количество поддерживаемых приложений. Сервисы, созданные помогать, развлекать или обучать, ежедневно устанавливаются юзерами по всему миру. Их польза неоспорима, но часто выходит так, что кроме помощи они несут угрозу безопасности персональным данным, функционалу смартфона и вашим финансам.

Погодные приложения

На пике своей популярности сервисы определения погоды привлекли внимание разработчиков вирусов. Установка приложения автоматически приводила к загрузке вируса, собирающего личную информацию о владельце гаджета, включая данные с банковских карт.  Вся эта информация бессовестно сливалась желающим заплатить. Сейчас сервисы уже мало востребованы, но все также подвержены вирусным атакам. Для безопасности лучше узнавать прогноз погоды в поисковой системе. Тем более что такой способ экономит место и энергию.

Социальные сети

Вопрос использования мобильных версий соцсетей – это всего лишь вопрос предпочтений и комфорта. Сами по себе они не наносят ощутимого вреда, если только сеть не подверглась атаке. Сервисы потребляют значительные объемы энергии и памяти смартфона, что приводит к его «подвисанию».

Оптимизаторы

Приложения по очистке кэш-памяти созданы с благой целью. На практике они оказываются абсолютно бесполезными. Андроид уже укомплектован функцией удаления ненужного из хранилища и своевременно оповещает пользователя о необходимости провести такую работу. Установленные сторонние приложения будут дублировать работу операционки, «доставать» рекламой и замедлять работу телефона.

Встроенные браузеры

В нагрузку к прошивке можно получить и невостребованный браузер. Его активация будет молниеносной, в отличие от самой работы. Подобные поисковики быстро цепляют вирусы и угрожают безопасности персональной информации владельца, а также тормозят систему.

Скачанные антивирусы от непроверенных разработчиков

Антивирусные программы для мобильных телефонов – такая же бесполезная разработка, как и оптимизаторы. Google оснастил свою операционную платформу собственным надежным антивирусником Google Play Protect. Иные программы защиты были созданы на волне хакерских атак на смартфоны теми же самыми хакерами. Поэтому преследуют ту же цель, что и вирусы: завладеть личными данными и вывести из строя гаджет.

Браузеры с дополнительными функциями

Смартфоны все чаще используются в качестве источника просмотра контента и игровых площадок. Приложения с подобными функциями очень удобны. Обратная сторона их безграничных возможностей – встраиваемая реклама, снижение скорости работы. Утилиты запрашивают доступ к управлению, что может привести к краже данных.

Приложения для увеличения объема оперативной памяти

Еще один бесполезный  и энергозатратный для телефона продукт. Оперативная память при всем желании никак не станет больше установленной. Очистить кэш вполне можно самостоятельно.

Дефрагментаторы жесткого диска

Назначение таких утилит часто сравнивают с подобными программами для компьютеров. Если для последних FAT необходима, то для смартфонов – бесполезна: жесткий диск в них отсутствует. Приложение всего лишь визуализирует информацию о свободном и занятом месте в памяти и потратит заряд телефона впустую.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
7 способов дополнительного заработка, для которых нужны только час в день и интернет на телефоне

Каждый человек проводит большое количество времени с телефоном в руках, но далеко не все знают, что на этом можно еще...

Закрыть
Adblock
detector