Компьютерная помощь
Show

Динамики у ПК сломались, а наушников нет? Для звукового выхода можно использовать обычный телефон на «Андроиде». Как настроить связь между двумя устройствами?

Что нужно для соединения двух гаджетов

Что взять: ПК, телефон, специальное приложение (к примеру, SoundWire), и роутер с «Вай-Фаем». Компьютер и телефон должны находиться в одной локальной сети, то есть подключены к одному роутеру. При этом необязательно, чтобы у роутера был доступ к интернету. Вам важно только соединить два устройства локальной связью.

Приложение устанавливается обязательно на телефоне и компьютере. Вместо SoundWire можно использовать, например, Airfoil Speakers или WiFi Speaker.

Плюс SoundWire в том, что оно подойдёт даже для самого старенького «Андроида» (даже для версии 1.5). WiFi Speaker поддерживает только вариант 2.3 и выше.

Если роутера у вас нет, вы можете с помощью «Андроида» создать собственный «Вай-Фай». Телефон будет точкой доступа, а ПК — её клиентом. Как включить точку доступа на телефоне, если нет роутера:

  1. Зайдите в настройки. Кликните по «Ещё».
  2. Перейдите в пункт «Режим модема и точки доступа».
  3. Щёлкните по «Настройки мобильной точки доступа».
    Режим точки доступа

    Включите точку доступа на телефоне и поставьте пароль на мобильный «Вай-Фай»

  4. Напишите название для «Вай-Фая» и пароль. Кликните по «Сохранить».
    Сохранение

    Щёлкните по «Сохранить» внизу справа

  5. Активируйте пункт «Мобильная точка доступа» с помощью тумблера на строке.
  6. Теперь на компьютере откройте список доступных сетей «Вай-Фай». Зайдите в только что созданную сеть с помощью установленного пароля.

Процедура настройки в SoundWire

Теперь о том, как настроить связь между телефоном-динамиком и ПК:

  1. Скачайте и установите на телефон приложение SoundWire. Вы можете найти это приложение в магазине «Плей Маркет» через поисковую строку вверху.
    Плей Маркет

    В «Плей Маркете» щёлкните по «Установить»

  2. На ПК можно загрузить программу на официальном сайте разработчика GeorgieLabs. Скачайте дистрибутив для своей версии «Виндовс» и запустите файл для начала установки.
    Официальный сайт

    Скачайте версию программы для вашей «Виндовс»

  3. Запустите две программы одновременно. Вам предложат купить платную версию утилиты после запуска — можете пока воспользоваться бесплатным вариантом для ознакомления, но учтите, что в этом случае каждые 45 минут у вас будет запускаться реклама. Полная версия обойдётся где-то в 3 доллара.
  4. В программе на компьютере в строке Server Address вбейте необходимый адрес IP либо оставьте тот, что предложила система. Адрес должен быть по типу 192.168.10.2 (главное, чтобы каждое число не превышало 255).
    Server Address

    Укажите локальный адрес в строке

  5. В выпадающем меню Input Select выберите девайс, с которого будет транслироваться звук.
  6. Теперь в программе на телефоне щёлкните по трём точкам справа вверху. Щёлкните по Settings.
    Главное окно

    В главном окне откройте меню и перейдите в настройки

  7. В параметре Audio buffer size поставьте значение 128. Оно будет самым оптимальным по качеству и уровню потребления заряда аккумулятора.
    Audio buffer size

    Поставьте 128 для Audio buffer size

  8. Активируйте пункты Wake Lock и Screen on Wake Lock, чтобы при отключении экрана программа не переставала работать.
    Screen on Wake Lock

    Включите опцию Screen on Wake Lock

  9. Откройте снова главное окно программы и в строчке Server введите тот же адрес, что был в программе. Либо кликните по треугольнику, чтобы программа сама просканировала локальную сеть на присутствие девайсов с такой же программой.
  10. Чтобы начать трансляцию звука, кликните по пружинке в главном окне программы на телефоне.

Если вам не будет хватать громкости телефона, вы можете установить ещё одно приложение — Volume+ либо любое другое подобное для увеличения громкости за счёт полос эквалайзера.

Можно ли использовать «Блютуз» для соединения устройств, а не Wi-Fi

К сожалению, пока что не существует программы, которая позволяла бы сделать телефон динамиком для ПК с помощью Bluetooth-связи.

Если у вас старый телефон, в том числе кнопочный, и он не поддерживает ни «Вай-Фай», ни «Блютуз», сделать из него колонку у вас тоже, увы, не получится.

Телефон и ПК должны быть в одной локальной сети. Если роутера нет, просто создайте на «Андроиде» мобильную точку доступа и подключите к ней компьютер. Скачайте программу SoundWire на ПК и телефон. Укажите в настройках один и тот же IP-адрес и включите трансляцию с помощью иконки в виде спирали в приложении на телефоне.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
Antec NX1000
Antec выпустила в продажу доступный корпус для игрового ПК

Американская компания представила шасси для геймерской сборки с маркировкой NX.

Закрыть
Adblock
detector