Компьютерная помощь
Show

Для разборки системного блока компьютера, прежде всего, необходимо отключить все внешние кабели и перенести корпус системного блока в освещенное и удобное для работы место.Что нужно сделать для разборки системного блока компьютера необходимо открыть корпус компьютера. Не всегда бывает сразу понятно, как снять крышку корпуса системного блока компьютера.

За годы работы с компьютерной техникой  иногда бываю озадачен. Производители используют бесконечное разнообразие способов прикрепления крышки корпуса к шасси. То, что один человек собрал, другой может разобрать. Иногда это требует упорства. К счастью, большинство корпусов открыть обычно очень просто.

Под крышкой обычно можно увидеть стандартный набор:

Стандартный системный блок персонального компьютера состоит из корпуса, блока питания, материнской платы, процессора, кулера, одной или нескольких планок памяти, привода накопителя на оптических дисках CD или DVD, жесткого диска и видеокарты. Дополнительно в состав системного блока компьютера могут входить различные платы расширения, в т.ч. модем, звуковая карта, сетевая карта, ТВ-тюнер, FM-тюнер и прочее. Также, дополнительно в состав системного блока могут входить различные накопители данных, в т.ч. дисковод и прочее. Фото системного блока в открытом состоянии:

Общий вид системного блока компьютера в открытом виде.

Порядок разборки системного блока компьютера может быть различным.

Примерный порядок разборки системного блока компьютера:

Отсоединить все кабели.

Удалить все платы расширения.

Удалить все планки памяти.

Удалить материнскую плату в сборе с кулером и процессором.

Удалить накопители данных.

Удалить блок питания.

Общий вид разобранного системного блока компьютера с установленным в нем блоком питания

Сборка системного блока компьютера может производится в следующем порядке:

Установка накопителей данных.

Установка материнской платы в сборе с процессором, кулером и планкой памяти.

Подключение кабелей выключателей и индикаторов передней панели.

Подключение кабелей данных накопителей.

Установка блока питания.

Подключение разъема питания материнской платы.

Подключение разъема питания дисковых накопителей.

Установка платы расширения.

Проверка правильности подключения всех компонентов системного блока компьютера в целом.

Закрытие крышки системного блока компьютера.

Подключение всех внешних кабелей.

Включение системного блока компьютера и проверка его работоспособности.

Замена блока питания

Качество блока питания персонального компьютера влияет на стабильность работы компьютера в целом и на долговечность его компонентов. Дешевый блок питания не обеспечивает стабильность сигналов, поступающих на материнскую плату, жесткий диск и другие устройства компьютера. Это может приводить к преждевременному выходу из строя компьютера. Кроме этого, такой блок питания слабо защищает компьютер от перепадов напряжения в сети. Дешевые блоки питания часто нагреваются. Это может приводить к повышению температуры внутри компьютера. Такой блок питания также неэффективен с точки зрения экономичного расходования электроэнергии, которая расходуется на нагревание. При повышении температуры блока питания также может снижаться выходная мощность до 40%.

Высококачественный блок питания обеспечивает стабильность работы компьютера и защищает компьютер от колебаний напряжения в электросети. Кроме этого, качественный блок при работе имеет пониженный уровень шума и эффективно охлаждается. Качественный блок питания потребляет меньше электроэнергии, а заявленная производителем мощность соответствует фактической. Мы рекомендуем использовать блоки питания только известных производителей. Разница в цене составляет 10-15 долларов США. Использование высококачественного блока питания гарантирует максимальную долговечность компьютера. В своей работе мы используем блоки питания производства компании FSP. Они показали свою надежность.

При замене неисправной материнской платы мы всегда обращаем внимание на блок питания компьютера. Установка исправной материнской платы в компьютер с некачественным блоком питания может привести к быстрому выходу ее из строя.

Качественный блок питания всегда имеет большую массу. Это является его отличительной особенностью.

Установка планки памяти

Вопрос: Как правильно установить планку памяти?

Установить планку памяти просто. На материнской плате имеются специальные разъемы (слоты) для установки оперативной памяти. Для правильной установки планки памяти используется так называемый ключ. Разъем посередине имеет выступ, а планка памяти имеет выемку. Для установки планки памяти в разъем (слот) необходимо совместить выемку планки с выступом разъема. Разъем с двух сторон имеет фиксаторы, которые необходимо открывать перед установкой планки памяти. При установке планки памяти фиксаторы закрываются сами. Обычно при этом можно услышать характерный щелчок. Это означает, что планка памяти полностью и до конца встала на место.

Планка памяти DDR PC3200 512 Mb — имеет одну выемку в контактной площадке.

Существуют различные виды планок памяти, которые различаются типом, частотой и объемом.

Некоторые наиболее часто встречающиеся в современной практике типы планок памяти:

1. SDRAM. Имеет две выемки в контактной площадке.

2. DDR SDRAM. Имеет одну выемку в контактной площадке.

3. DDR2 SDRAM. Имеет одну выемку в контактной площадке.

4. DDR3 SDRAM.

SDRAM — наиболее устаревший тип планки памяти. В настоящее время не производится. Встречается в компьютерах Intel Pentium 2, Pentium 3, AMD Duron. Планки памяти SDRAM различаются по частоте и объему. Существует две частоты планок памяти данного типа: PC100 и PC133. Часто встречаются планки памяти объемом 32, 64, 128 и 256 Mb. Существуют также планки памяти SDRAM PC133 512Mb.

DDR SDRAM —  также сегодня устаревший тип планки памяти. В настоящее время не производится. Наиболее часто встречается в практике ремонта компьютеров. DDR DIMM различаются по частоте. Существуют планки памяти с маркировкой PC1600, PC2100, PC2700, PC3200, а также объемом 128 Mb, 256 Mb, 512 Mb и 1 Gb (1024 Mb). Хочется особенно обратить внимание на максимальную тактовую частоту шины. DDR400 PC3200 работает на максимальной тактовой частоте шины 200 Mhz. DDR333 PC2700 работает на максимальной тактовой частоте шины 166 Mhz. DDR266 PC2100 работает на максимальной тактовой частоте шины 133 Mhz. При установке нескольких планок памяти с разной тактовой частотой все планки памяти в теории работают на частоте самой медленной планки памяти. На практике случается, что они отказываются работать совсем или с некоторыми отклонениями. Такие отклонения бывают незаметны на первый взгляд, и порой сложно увидеть их связь с частотой планок памяти. Основная рекомендация в данном случае — всегда использовать планки памяти с одинаковой тактовой частотой и по возможности DDR400 (PC3200). Некоторые платы некорректно работают с планками PC2700 и PC2100.

Пример: В материнскую плату устанавливается одна планка памяти DDR PC2100 объемом 256 Mb. Компьютер включается нормально. Начинается установка Windows XP. Диск С форматируется нормально, и начинается копирование установочных файлов. Копирование файлов проходит нормально до определенного процента, после которого начинаются ошибки копирования. Система сообщает об ошибке чтения файла с установочного диска. При нажатии на «повтор» копирование успешно продолжается дальше. В какой-то момент ошибка повторяется снова и снова. Из-за ошибок копирования установочных файлов затягивается и в какой-то момент останавливается совсем. Диагностика и устранение неисправности занимают значительное время, это связано с тем, что ошибки копирования файлов связываются с неисправностями самого диска, CD-привода, жесткого диска, шлейфов и т.д. Компьютер начинает работать нормально только после замены планки памяти DDR PC2100 на DDR PC3200. Материал подготовлен совместно с сайтом http://www.itcon-s.com/

P.P.S. Если у Вас есть вопросы, желание прокомментировать или поделиться опытом, напишите, пожалуйста, в комментариях ниже.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Alexandr

      Кстати о качестве и мощности блока питания можно судить по его весу. Ну не верю я в то, что киловатный блок питания может весить килограмм.

Читайте ранее:
Замена материнской платы.

Самая важная деталь компьютера - материнская плата .Все остальные компоненты подключаются непосредственно к материнской плате. Замена материнской платы требует достаточно...

Закрыть
Adblock
detector