Компьютерная помощь
Show

Сегодня интернет стал неотъемлемой частью жизни человека. Чаще мы используем интернет для работы, поиска нужной нам информации, общения, просмотра фильмов, прослушивания музыки и прочих развлечений. Но есть люди, которые используют интернет максимально эффективно. Например, совершают покупки в интернет-магазинах, оплачивают по счетам и кредитам, переводят денежные средства. Всё это связано с определёнными рисками, так как требует использования конфиденциальных данных. Следовательно, возникает необходимость в защите личных данных.

Возможные угрозы в интернете

Приведём пример, показывающий всю важность такой защиты. Допустим, вы подключились к открытой беспроводной сети Wi-Fi, которая есть в торговых центрах, барах, кафе и в других общественных заведениях. В таких местах злоумышленники часто перехватывают трафик обычных посетителей, а затем анализируют его на выявление личных данных: паролей, логинов и так далее. Иными словами, в таких местах вас легко взломать, поэтому необходимо защитить личные данные.

Пример перехвата личных данных

Общественные сети являются наиболее опасными в плане утери конфиденциальных данных

Самыми распространёнными угрозами являются:

  • поддельные сайты;
  • сайты, распространяющие вирусы;
  • сайты, которые перехватывают конфиденциальную информацию (логины, пароли, номера карт, пин-коды и т. д.).

О технологии защиты Protect

Одна из последних версий Yandex-браузера внесла новую и очень важную функцию, такую как защита Protect. Эта функция направлена на то, чтобы безопасно пользоваться интернетом. Особенность заключается в том, что она определяет опасность до начала своего действия.

Механизм Protect заключается в следующем. Она пересылает все ваши данные и информацию через специальные защищённые сервера, где все данные будут тщательно обработаны и проверены. При потенциальных опасностях браузер тут же вас предупредит. Другой особенностью является то, что все скачанные файлы также будут проверены на серверах Яндекса, путём анализа данных в облаке, и в случае угрозы, система даст вам об этом знать.

Пример срабатывания защиты Protect

Система защиты предупреждает о потенциально возможной угрозе

Как включить и отключить Протект в Яндекс Браузере

Многие пользователи захотели узнать, как включается и отключается Protect в Yandex-браузере.

Большинство браузеров имеют автообновление, поэтому после обновления эта технология защиты появится сама. Включать её не нужно.

Разберёмся, как отключить защиту. Это нужно по причине того, что в ряде случаев Protect принимает настоящий сайт за поддельный и блокирует его. А когда количество сайтов-подделок увеличивается, то надобность в отключении Protect становится чуть ли не обязательной.

Итак, сначала зайдём в настройки браузера:

1

1

В самом низу списка настроек будет строка «Дополнительно». Она открывает дополнительные настройки. Открываем их. В разделе защиты личных данных уберите галочку с «Включить защиту от вредоносных сайтов и программ». Этот пункт настроек отвечает за Protect:

Настройка защиты личных данных

Снятие галочки позволяет отключить защиту Protect браузера

Таким же образом включается Protect в Yandex-браузере. Как вы увидели, ничего сложного в этом нет, эта защита хоть и включена по умолчанию, но при этом её можно легко отключить снятием галочки. Однако, не рекомендуется отключать эту защиту без веских причин.

Такая технология защиты очень полезна. Ведь с каждым днём количество сетевых атак увеличивается и ваши данные должны быть надёжно защищены. Теперь вы сможете сами управлять Protect. Но помните, что это вы делаете на свой страх и риск. В дальнейшем, технология будет усовершенствоваться и дополняться новыми функциями.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
Первые шаги в Outlook
Как настроить почту Outlook 2007, 2010, 2013, 2016

Outlook — программа из пакета Microsoft Office, предоставляющая возможность управлять несколькими электронными почтами одновременно: получать, отправлять, редактировать, сохранять и удалять...

Закрыть
Adblock
detector