Компьютерная помощь
Show

Многие время от времени пользуются консолью Windows (файл cmd.exe), но не многие знают об одном очень удобном режиме его работы — автозаполнение имен файлов и папок.А что такое консоль? Спросите Вы.

Командная оболочкаэто отдельный программный продукт, который обеспечивает прямую связь между пользователем и операционной системой. Текстовый пользовательский интерфейс командной строки предоставляет среду, в которой выполняются приложения и служебные программы с текстовым интерфейсом. В командной оболочке программы выполняются, и результат выполнения отображается на экране.

Интерфейс командной строки (англ. Command line interface, CLI) — разновидность текстового интерфейса (CUI) между человеком и компьютером, в котором инструкции компьютеру даются в основном путём ввода с клавиатуры текстовых строк (команд), в UNIX-системах возможно применение мыши. Также известен под названием консоль.
Интерфейс командной строки противопоставляется системам управления программой на основе меню, а также различным реализациям графического интерфейса.
Формат вывода информации в интерфейсе командной строки не регламентируется; обычно это также простой текстовый вывод, но может быть и графическим, звуковым и т. д.
Командная оболочка Windows использует интерпретатор команд Cmd.exe, который загружает приложения и направляет поток данных между приложениями, для перевода введенной команды в понятный системе вид. Консоль командной строки присутствует во всех версиях операционных систем Windows. Отличием работы из командной строки является полное отсутствие больших и громоздких графических утилит.

Назначение
На устройстве-консоли, которое печатало текст на бумаге, интерфейс командной строки был единственным возможным. На видеотерминалах интерфейс командной строки применяется по таким причинам:

  • Небольшой расход памяти по сравнению с системой меню.
  • В современном программном обеспечении имеется большое число команд, многие из которых нужны крайне редко. Поэтому даже в некоторых программах с графическим интерфейсом применяется командная строка: набор команды (при условии, что пользователь знает эту команду) осуществляется гораздо быстрее, чем, например, навигация по меню.
  • Естественное расширение интерфейса командной строки — пакетный интерфейс. Его суть в том, что в файл обычного текстового формата записывается последовательность команд, после чего этот файл можно выполнить в программе, что возымеет такой же (не меньший) эффект, как если бы эти команды были по очереди введены в командную строку. Примеры — .bat-файлы в DOS и Windows, shell-скрипты в Unix-системах.

Если программа полностью или почти полностью может управляться командами интерфейса командной строки и поддерживает пакетный интерфейс, умелое сочетание интерфейса командной строки с графическим предоставляет пользователю очень мощные возможности.

Как вызвать командную строку
Командная строка — это приложение cmd.exe и его можно запустить следующими способами:

  • XP: Пуск –> Программы –> Стандартные –> Командная строка.
    Vista: Пуск –> Все программы –> Стандартные –> Командная строка.
  • Пуск -> Выполнить и введите имя программы cmd.exe

Для того, чтобы перейти к нужному каталогу, необходимо применить команду cd. Например, если необходимо запустить программу Exif Pilot.exe, которая находится в каталоге C:\Program Files\Exif Pilot Pro, то необходимо выполнить команду cd C:\Program Files\Exif Pilot Pro. Можно то же самое сделать, сменяя каталоги один за другим и поочередно вызывая команду cd.

Так, следующий набор команд является аналогом предыдущей.
cd c:\Program Files
cd Exif Pilot Pro

  • Для того, чтобы вручную не переходить к нужной директории можно воспользоваться каким-нибудь файловым менеджером. Для начала нужно в файловом менеджере перейти в нужный каталог и вызвать cmd.exe из командной консоли менеджера.
    Вы можете воспользоваться файловыми менеджерами, такими как Total Commander, FAR Manager, 2xExplorer, EF Commander, Speed Commander и др.

Полезная информация:
Работа с мышью в окне командной строки
Чтобы в окне командной строки можно было работать мышью, щелкните правой кнопкой мыши по строке заголовка;

  • из открывшегося контекстного меню выберите Свойства;
  • в открывшемся окне Свойства на вкладке Общие в разделе Редактирование установите флажок Выделение мышью –> OK;
  • в появившемся окне Изменение свойств установите переключатель –> Сохранить свойства для других окон с тем же именем –> OK.

После этого можно выделять мышью текстовое содержимое окна командной строки, нажатием Enter копировать в буфер обмена, а затем вставлять, например, в файл *.txt, или *.doc, или *.rtf. Но самое главное, после этого можно вставлять – предварительно скопированные из текстового файла в буфер обмена – длинные текстовые строки команд, щелкнув правой кнопкой мыши по строке заголовка командной строки и выбрав из контекстного меню Изменить –> Вставить.

Как настроить командную строку.

Чтобы настроить командную строку, выполните следующие действия.

  • Откройте окно Командная строка.
  • Щелкните левый верхний угол окна и выберите команду Свойства.
  • Выберите вкладку Общие.
  • В области Запоминание команд выберите или введите значение 999 в поле Размер буфера, а затем выберите или введите значение 5 в поле Количество буферов.
  • В области Правка установите флажки Выделение мышью и Быстрая вставка.
  • Выберите вкладку Расположение.
  • В области Размер буфера экрана введите или выберите значение 2500 в поле Высота.
  • Выполните одно из следующих действий по выбору.
  • В диалоговом окне Изменение свойств выберите вариант Сохранить свойства для других окон с тем же именем. Примечания
  • В области Размер буфера экрана увеличьте значение параметра Ширина.
  • В области Размер окна увеличьте значение параметра Высота.
  • В области Размер окна увеличьте значение параметра Ширина.
  • Снимите флажок Автоматический выбор, а затем в области Положение окна измените значения полей Левый край и Верхний край.
  • Чтобы открыть окно Свойства: Командная строка с помощью клавиатуры, нажмите клавиши ALT+ПРОБЕЛ+Й.
  • Флажок Выделение мышью позволяет копировать и вставлять данные в окне командной строки. Чтобы скопировать, выделите левой кнопкой мыши текст в окне командной строки и нажмите правую кнопку мыши. Чтобы выполнить вставку в командную строку или текстовый файл, щелкните правой кнопкой мыши.
  • Увеличение размера буфера экрана до 999 позволяет выполнять прокрутку в окне командной строки.
  • Увеличение количества буферов до пяти увеличивает число строк в окне командной строки до 5000.
  • Чтобы включить или выключить завершение имен файлов и папок в компьютере или сеансе пользователя, запустите программу Regedit.exe и задайте следующее значение REG_DWORD: HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Command Processor\CompletionChar\REG_DWORD Чтобы задать значение REG_DWORD, введите шестнадцатеричное число управляющего символа для определенной функции (например 0×9 — это TAB, а 0×08 — это BACKSPACE). Пользовательские настройки имеют приоритет над настройками компьютера, а параметры командной строки имеют приоритет над параметрами реестра. Для получения дополнительных сведений о завершении имен файлов и папок щелкните ссылку «».
  • Внимание!Ошибка при изменении реестра может серьезно повредить систему. Перед изменением реестра создайте резервную копию всех важных данных.

Описание  команд и операторов, можно узнать,  запустив в командной строке команду HELP.

P.P.S. Если у Вас есть вопросы, желание прокомментировать или поделиться опытом, напишите, пожалуйста, в комментариях ниже.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

3 комментария

    1. Atom

      Здравствуйте, хорошая статья, но у меня вопрос: как настроить командный интерпретатор так чтобы, после завершения приложения вроде «tlist.exe» автоматически не закрывали окно командной строки? Заранее спасибо Atom

      1. admin

        Здравствуйте ,окно вообще то всегда закрывается после выполнения команды ,а вам как я понимаю нужно посмотреть результаты работы ,можно попробовать добавление команды Pause ,в окошке будет «Press any key to continue . . .» то есть интерпретатор будет ждать пока ты не нажмёшь или не введёшь другую команду.

    2. Big_Boss

      статья очень хорошая и всё подробно расписанно…. Большое спасибо автору…

Читайте ранее:
Windows XP. Настройка. Подсказки и советы.

Отключение всплывающих подсказок в Проводнике и на Рабочем столе Windows XP Для отключения всплывающих подсказок в Проводнике и на Рабочем...

Закрыть
Adblock
detector