Компьютерная помощь
Show

Иногда трудно поспевать за всеми новомодными течениями в сети, да и смысл в этом не всегда есть. Ведь многие вещи появляются и пропадают, не оказывая существенного влияния на жизни людей. Поэтому нет ничего удивительного, что пользователи до сих пор могут не знать о появлении криптовалюты и о том, что такое биткоин, несмотря на популярность этих терминов в последнее время. Несмотря на всю техническую сложность, простыми словами можно объяснить, как устроен и как работает Bitcoin.

Что такое биткон простыми словами

Узнать, что означает «биткоин», можно из множества источников, к примеру, из Википедии. Но во многих из них вы сразу же столкнётесь с профессиональными терминами и аналитикой. Если же вы хотите понять, что это такое не углубляясь в изучение терминологии, то стоит обратиться к истории возникновения этой криптовалюты.

Кем и когда был придуман Bitcion

Биткоин как явление впервые упоминается в конце 2008 года, когда некоторые люди получили письма о скором появлении цифровой валюты, которая не будет привязана к курсу золота или центральным банковским системам. Придуман биткоин был Сатоши Накамото, что является псевдонимом для одного или нескольких человек. Доподлинно неизвестно, кто скрывается за этим именем, как и является ли он японцем. Целью Сатоши было создание валюты, которая базируется исключительно на скорости математических вычислений. Так как же это всё работает?

Первый перевод биткоинов

До сих пор в системе хранится информация о первом переводе биткоинов между пользователями

Принцип работы

Биткоин обслуживает сам себя и именно это обслуживание и затраты на него и определяет его стоимость. В то время как все другие валюты так или иначе, связаны с курсом золота, биткоин является системой, в которой каждый пользователь находится в равных условиях и получает ровно столько валюты, сколько отдаёт вычислительных ресурсов для работы этой системы. То есть, принцип работы биткоина можно описать следующим образом:

  1. Каждый человек в системе, используя ресурсы своего компьютера (чаще всего видеокарту с блоком питания, но сейчас возможна и добыча биткоинов с помощью процессора), помогает просчитывать передачу криптовалюты между людьми в реальном времени. Это требует колоссальных производственных мощностей и чем больше людей в системе, тем больше их требуется.
    Что такое биткоин простыми словами — обработка передачи криптовалюты

    Любые операции с биткоинами обрабатывает множество компьютеров

  2. За эту работу человек и сам получает биткоины в зависимости от его вклада в общее дело.
  3. Эти биткоины он потом может потратить на различные товары или обменять на другую валюту (подобные операции не контролируются законом, но и не запрещены им в большинстве стран).
  4. Процесс передачи биткоинов пользователя также потребует вычислительной мощности, что, в свою очередь, принесёт прибыль остальным пользователям системы.
    Принцип работы биткоинов

    Биткоины — это система, которая поддерживает сама себя

Таким образом, биткоины являются валютой, которая не зависит напрямую от банков или политики и поддерживает собственное существование самостоятельно.

Видео: говорим о биткоине и том как он работает

От чего зависит стоимость криптовалюты

Сама идея биткоина в том, что он не привязан к курсам остальных валют. Это делает его серьёзной угрозой для банков, в связи с чем они не устают напоминать пользователям о рисках этой валюты. Это добавляет в контролируемую экономическую среду элемент, что не поддаётся контролю. Будь у государства возможность, оно приняло бы меры против столь непредсказуемого фактора в экономике. Но добыча биткоинов на текущий момент не может контролироваться ни структурами какой-либо отдельной страны, никем либо на земле в целом. На курс биткоина влияют все пользователи этой системы разом и зависит разве что от… математики.

График роста биткоинов

На графике видно процесс роста и падений биткоина с 2015 по 2017 год

При этом несмотря на гибкость этой системы (пользователи сами назначают плату за обработку именно их перевода в системе), трудно предсказать внешние факторы, которые могут влиять на цену. Так, с ростом курса биткоина значительно выросла цена на дорогие видеокарты, хотя казалась бы эта цена и должна формировать стоимость валюты, которая базируется на вычислениях.

Главным фактором, от которого всё же зависит стоимость и стабильность биткоина можно назвать количество пользователей, вовлечённых в эту сеть. Можно сказать, что стоимость определяет исключительно соотношение спроса и предложения к этой валюте. Это значительно отличает её от любых других денег.

Стоит также учитывать, что количество биткоинов в мире ограничено. Это является частью того, на чём держится вся система. Всего в системе находится 21 000 000 биткоинов.

Преимущества и недостатки

Ряд преимуществ этой криптовалюты уже были упомянуты, но все же биткоины уникальное явление в нашем мире. Давайте рассмотрим какие плюсы у этой валюты перед остальными:

  • анонимность — любые операции с биткоинами видны в системе. Вы не переведёте ни копейки, чтобы это не стало достоянием общественности. Но, вместе с тем никто не узнает ваших настоящих данных, пока вы сами их не раскроете. Полная анонимность пользователей в системе является одним из залогов её существования — ведь разрушить систему можно, зная на кого надо оказывать воздействие. Но как быть, когда и создатель системы и все её пользователи остаются неизвестны? В создании системы задействованы криптографы, так что она использует новейшие механизмы шифрования как информации о пользователях, так и о самой валюте;
    Анонимность при работе с биткоинами

    Пользователь остаётся неизвестен при работе в системе

  • доступность — использование биткоинов доступно каждому, у кого есть выход в интернет. Вам не придётся идти в банк, вносить личные данные. Регистрация в системе и получение биткоин кошелька займёт несколько минут и возможна с любой точки земного шара;
  • открытый исходной код системы — добыча биткоинов на самом деле зависит от каждого. Так как они базируются на вычислениях, если кто-то хочет оптимизировать этот процесс и обладает необходимыми знаниями, он может это сделать. Вносить изменения в код программы может каждый, пока это способствует общему делу;
  • безопасность — любой перевод осуществляется с помощью уникальной электронной подписи, что присваивается каждому пользователю. Это значит, что никто не сможет осуществить перевод биткоинов за вас или украсть деньги с вашего аккаунта;
  • невозможность отозвать средства — любой банк может отменить перевод по обращению пользователя, если тот предоставить убедительные (но не факт что правдивые) доказательства мошенничества. Так как биткоины не имеют централизованного управления, выполнять подобные операции просто некому. Только вы ответственны за отправленные кому-либо средства;
  • удобство реализации — так как биткоин — это самая популярная криптовалюта на данный момент для работы с ним было создано множество программного обеспечения. Пользователи могут очень просто управлять своим капиталом, переводить или вносить средства и совершать платежи;
    Пополнение счёта

    Сейчас существует множество возможностей для пополнения счёта биткоинов

  • динамическая комиссия — комиссию за перевод устанавливаете вы сами. Да, вы можете выбрать среднее значение, но никто не запретит вам поставить его чуть ниже. Но не забывайте, что в этом случае перевод будет осуществляться дольше чем при высокой комиссии;
    Рекомендуемая комиссия

    У каждой транзакции имеется рекомендуемая комиссия, но вы можете выставить любое значение

  • независимость от политики — когда в мировой политике происходят громкие события, курс валют меняется. Это может быть последствием действия отдельных стран, санкций или глобальных изменений в мире. Но биткоин независим от мировой валюты, а значит никакие политические события не повлияют на его курс.

Недостатки инвестиций в эту валюту также имеются. К тому же некоторые из них могут проявиться в дальнейшем. Сейчас, на пике популярности биткоина, можно выделить следующие недостатки вложений в него:

  • непредсказуемость — ещё ни одна криптовалюта не достигала подобного. Из-за этого всё сложнее предсказать последствия такого роста для будущего курса биткоинов. Средние комиссии за платежи повышаются, что делает невыгодным небольшие переводы. К тому же популярность этой валюты всё увеличивает объёмы сети, а значит требуется всё больше ресурсов. В итоге тот факт что биткоины по факту поддерживают сами себя, может и привести к снижению курса когда он достигнет совсем уж запредельных значений. Но любая аналитика роста или падений биткоина сейчас во многом просто домыслы по простой причине — никогда раньше не было подобной валюты. А значит первопроходцы рискуют как обогатиться, так и потерять своё состояние вкладывая в них;
  • давление со стороны властей — хотя правительство не может напрямую запретить эту валюту, в ряде стран применяются ограничения по отношению к ним. В дальнейшем доступ к сети биткоинов могут ограничить с помощью провайдеров или иным способом. Хотя некоторые страны явно нацелены легализовать биткоины и тем самым получить над ними частичный контроль;
  • резкий рост биткоина в последнее время — это влияет сразу на множество факторов. Во-первых, за резким ростом может последовать обвал. Во-вторых, цены на оборудование для добычи биткоинов растёт с каждым днём и покупать его становится всё более затратно. А ведь это оборудование изнашивается и его надо поддерживать в рабочем состоянии. В итоге неясно, как долго ещё будут держаться подобные цены на саму валюту, а оборудование станет дешевле далеко не сразу после их падения.

Видео: отличие биткоина от других валют

Что можно сделать с криптовалютой биткоин

На что же можно потратить биткоин? По сути, на всё что угодно… но только в интернете. На текущий момент эту валюту принимают многие сайты, а также существуют обменные пункты биткоина на обычные деньги. Тем не менее пока что нет магазинов которые примут у вас банковскую карту с биткоинами, как нет и самих подобных карт. Это всё стоит учитывать если вы решите вложиться в них.

Перевод биткоинов

Биткоины можно свободно переводить во множестве систем

Какие риски существуют, может ли рухнуть

Уже упомянутая ранее непредсказуемость приводит и к очевидным рискам. Можно выделить следующие из них:

  • вы рискуете сильно продешевить — один из первых владельцев биткоинов заказал две коробки пиццы на 10 000 единиц этой валюты. Надо ли говорить, что сейчас владелец такой суммы мог бы себе не отказывать ни в чём на протяжении всей жизни. Предсказать предел роста этой валюты практически невозможно;
  • вы рискуете остаться ни с чем — кроме роста, могут быть и падения. Если курс биткоина упадёт, вы можете не только меньше заработать, но и потерять вложения. Ведь оборудование для заработка биткоинов стоит больших денег. Уже были моменты, когда люди пытались срочно избавиться от купленной техники чтобы вернуть потраченные деньги. К счастью для них, за обвалом курса последовал его рост, но кто знает, что будет дальше;
    Майнерская ферма

    Конкурировать с крупными компании по добыче биткоинов становится невозможным для частного лица

  • рано или поздно правительство может ужесточить меры — конечно, любые блокировки в сети можно обойти. Но если введут уголовную ответственность, продажа и покупка биткоинов перестанет быть таким уж привлекательным делом.

В итоге можно сказать, что на биткоине можно стать миллиардером. Вот только сейчас это так же трудно, как и в любой другой сфере. Конечное число биткоинов давно распределено между пользователями, а крупные компании добывают их целыми фермами из множества компьютеров. Ни один частный пользователь не сможет конкурировать с ними, а значит и заработать серьёзную сумму. Всё ещё остаётся выгодно скупать и продавать эту валюту, но тут надо уметь играть на бирже и хоть как-то предсказывать изменения цен.

Не покупайте технику, на которой уже зарабатывали биткоины — постоянная загруженность видеокарты приводит к её износу, что значительно уменьшит срок работы оборудования.

Отзывы о заработке на Bitcoin

Лично я торгую на бирже биткоин-ВТС-Е торгую уже 4 месяца, начинал когда биток стоил 100 баксов, сегодня цена 820 баксов, за этот период заработал 4500 долларов, и это считаю, очень серьезным аргументом, считать валюту Bitcoins, валютой будущего, хотя многие кричат, что Bitcoins это мыльный пузырь. А вообще, у каждого своя голова, и решать каждый должен самостоятельно, как относится к этой валюте, я для себя уже давно решил!

hakatak

http://otzovik.com/review_749368.html

Во-первых, данная система адаптирована под множество платежных систем. Т. е. ее можно использовать для получения реальных денег. Во-вторых, необязательно вкладывать туда реальные деньги. Наоборот, существует множество сайтов, где можно зарабатывать данную криптовалюту, ничего не вкладывая, т. е. ни чем не рискуя. Существует множество так называемых сайтов-кранов, которые не требуют ни какого то специального образования, ни талантов, ни финансовых вложений. Ее может зарабатывать даже школьник младших классов. В третьих, существует определенное количество финансовых бирж, где биткоины востребованы и можно уже серьезно заниматься зарабатыванием денег с помощью этой валюты, как брокер. У нее так же, как и у других валют существует свой курс, который может колебаться в ту или иную сторону. В четвертых, возможность за которую ее и ценят большинство пользователей. Это абсолютно не отслеживаемая возможность заработка контролирующими органами. Т. е вам не будут предъявлять претензии налоговые органы. Очень затруднен контроль над ней государством. Кстати, поэтому она запрещена в некоторых странах, при этом в этих странах финансовым институтам ничего не мешает ее пользоваться. Нонсенс!!! Поэтому пользуйтесь, зарабатывайте ничем не рискуя.

Serafim12

http://otzovik.com/review_2178569.html

Ценность товара определяется не столько самим товаром, сколько верой в него людей. Если бы народы мира поняли к примеру, что золото не требуется для повседневных нужд, а серебро на много красивее, а значит и другие блага на золото обменивать не стоит, то оно бы тут же упало в цене и стало бы просто материалом, из которого легко ковать. Биткоин — это тоже в каком-то смысле материал, только из него нельзя ковать, у него другие ценности, электронные (анонимность, защищенность, простота передачи и т. п.). Имею биткоин кошельки на нескольких устройствах и сайтах, занимаюсь добычей. Сейчас это делать конечно не так выгодно, как раньше, но уверен, что интерес к электронной валюте не спадет, а в связи с тем, что добыча становится труднее, цена на товар тоже будет расти.

anatolll

http://otzovik.com/review_769991.html

Допустим один bitcoins стоил 50$, сейчас уже 150$, ничего не напоминает??? Правильно, те кто меня понимает вспомнит историю с луковицами тюльпанов. На мой взгляд bitcoins-это очередной финансовый мыльный пузырь, на котором можно неплохо заработать, что сейчас многие и делают. Так что если захотите связаться с ЭТИМ, советую для начала разузнать подробнее о bitcoins. Удачи друзья!

balt39

http://otzovik.com/review_416155.html

Динамика курса биткоина и прогнозы аналитиков

Как уже было упомянуто выше, предсказывать подъём и спад биткоина весьма непросто. И всё же аналитики с переменных успехам делают это, а пользователи к ним прислушиваются. Ситуация вырисовывается следующая:

  • в 2018 году планируется подъём от текущей цены на 200% до конца года;
    Аналитика роста криптовалюты биткоин

    Во многом мнение аналитиков опирается на тенденцию прошлых лет

  • в 2019 году рост всё ещё будет продолжаться, сопровождаясь редкими и незначительными падениями, и достигнет 500%;
  • к началу 2021 года биткоин достигнет максимальной стоимости, подорожав примерно в тысячу раз от текущей, и затем начнётся резкий спад;
  • к началу 2022 года стоимость будет примерно такая же, как и в первом квартале 2019 — около трёх сотен процентов от текущей.

Кроме непосредственно анализа роста, интересно разобраться и что ждёт валюту в будущем. И тут так же всё достаточно оптимистично, ведь можно предсказать:

  • увеличение популярности валюты в повседневной жизни — вероятно, совсем скоро биткоин станет возможно использовать в магазинах тех стран, правительство которых не против этой валюты. Невозможность подделать валюту и низкие комиссии делают её весьма выгодной для этих целей;
  • попытки властей хотя бы частично взять биткоин под контроль, а также его легализацию в большем числе стран — чем больше стран примет биткоин в качестве официальной валюты, тем больше взлетит его популярность. Контроль же хоть и может повлиять на саму идею биткоина, всё равно будет меньше чем у валюты, которая базируется на курсе золота;
    Табло курса биткоина в японии

    Япония является единственной крупной экономической силой, которая официально поддерживает биткоин

  • повышение спроса на биткоин в период инфляции — так как биткоин не подвержен инфляции, многие предпочтут хранить сбережения в нём, несмотря на собственные риски этой валюты. Это также значительно повлияет на курс биткоина.

Таким образом, вложение в биткоины по-прежнему является весьма выгодным, по мнению аналитиков, но окажутся ли они правы покажет лишь время.

Несмотря на все отличия, биткоин является прежде всего валютой. А значит прежде чем стремиться зарабатывать на нём, стоит в полной мере изучить тенденции его роста и падений, а также досконально изучить информацию о криптовалюте.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
Apple Cash Pay
Apple Pay Cash — что это и как пользоваться

Мобильные устройства в наши дни умеют всё больше и больше, стремясь собрать в себе всё, что необходимо человеку. Теперь они...

Закрыть
Adblock
detector