Компьютерная помощь
Show

Cборник свободного и открытого программного обеспечения для Windows 2000/XP/Vista .Офисные пакеты.Наборы приложений, нацеленных на работу с электронной документацией

OpenOffice.org 3.0.1 (сборка Gooo) Лицензия: LGPLCайт проекта: http://gooo.org

Cвободный пакет офисных приложений, разработанный с целью предоставить альтернативу MicrosoftOffice как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. Одним из первых стал поддерживать новый открытый формат OpenDocument (ISO/IEC 26300).

FBreader 0.10.1 Лицензия: [/b] GPLCайт проекта: http://www.fbreader.org/

Программа для чтения электронных книг. FBReader может открывать такие форматы, как TXT, HTML, CHM, RTF, OEB, FB2 и некоторые другие, читать тексты из архивов (ZIP, TAR, GZIP, BZIP2), автоматически определять кодировку текста, отображать в тексте картинки, интернет-ссылки и сноски, а также переносить слова с соблюдением правил переноса одного из нескольких поддерживаемых языков, в т.ч. русского. FBReader добавляет все открываемые файлы в свою библиотеку, которая распределяет книги по автору и помогает быстро найти интересующий текст.

Scribus 0.9.3 Лицензия: [/b] GPL Сайт проекта: http://www.scribus.net/

Приложение для визуальной вёрстки документов, созданное для пользователей Linux/Unix/MacOSX и Windows, по концепции аналогичное AdobeInDesign и QuarkXPress.

SumatraPDF 0.9.3 Лицензия [/b] GPLСайт проекта: http://blog.kowalczyk.info/software/sumatrapdf/index.html

Очень быстрая и легкая программа для чтения документов pdf. Отличная альтернатива AdobeAcrobatReader, который с каждой новой версией занимает все больше места на жестком диске и становится все более требовательным к ресурсам системы.

StarDict 3.0.1 Лицензия: [/b]GPLCайт проекта: http://stardict.sourceforge.net/

Лучший электронный словарь с открытым исходным кодом под Windows и Linux.

WEB-приложения — браузеры, почтовые клиенты, менеджеры закачки, мессенджеры

Firefox 3.0.6 Лицензия: MPL Сайт проекта: http://www.mozillaeurope.org/ru/firefox/

Браузер нового поколения от MozillaFoundation. Простой и лаконичный интерфейс позволяет освоить программу за несколько минут.

Thunderbird 2.0.0.19 Лицензия: [/b] GPL, MPL, LGPLCайт проекта: http://www.mozillaeurope.org/ru/products/thunderbird/

Современный почтовый клиент с мощным встроенным инструментом фильтрации спама сделает работу с электронной почтой безопасней, быстрей и проще, чем когда-либо.

Kompozer 0.7.10 Лицензия: [/b] GPLCайт проекта: http://www.kompozer.net/

Мощный редактор веб-страниц, использующий визуальную технологию WYSIWYG. KompoZer является полной системой веб-авторинга, которая сочетает в себе простоту использования и возможности, которые можно найти в профессиональных программах типа MicrosoftFrontPage или AdobeDreamWeaver.

Vuze 4.0 Лицензия: GPLCайт проекта: http://azureus.sourceforge.net/

Программа для скачивания файлов из файлообменной сети Bittorrent.Vuze (раньше клиент назывался Azureus) имеет удобный, легко настраиваемый интерфейс и обладает множеством функций.

FileZilla 3.1.6 Лицензия: GPL Сайт проекта: http://filezillaproject.org/

Свободный FTP-клиент для MicrosoftWindows.

Denver3 Лицензия: GPL, BSD, LGPLCайт проекта: http://www.denwer.ru/

Набор дистрибутивов (Apache, PHP, MySQL, Perl и т.д.) и программная оболочка, используемые Web-разработчиками для разработки сайтов на <домашней> (локальной) Windows-машине без необходимости выхода в Интернет. Главная особенность Денвера — удобство при удаленной работе сразу над несколькими независимыми проектами и возможность размещения на Flash-накопителе.

Jabbim 0.4.3 Лицензия: GPLCайт проекта: http://dev.jabbim.cz/jabbim

Мультиплатформенный клиент Jabber/XMMP

Приложения для работы с растровой, векторной и трехмерной графикой

GIMP 2.6.5 Лицензия:GPL Сайт проекта: http://www.gimp.org/

GNUImageManipulationProgram или GIMP (Гимп) — растровый графический редактор, программа для создания и обработки растровой графики. Частично поддерживается векторная графика. Проект основан в 1995 Спенсером Кимбеллом и Питером Маттисом, в настоящий момент поддерживается группой добровольцев. Распространяется на условиях GNUGeneralPublicLicense.

Inkscape 0.46 Лицензия: GPL Сайт проекта: http://www.inkscape.org/

Векторный графический редактор, удобен для создания как художественных, так и технических иллюстраций.

Blender 2.48a Лицензия:BL Сайт проекта: http://www.blender.org/

Пакет для создания 3D графики, включающий в себя средства моделирования, анимации, рендеринга, постпроизводства видео, а также создания интерактивных игр.

TuxPaint 0.9.20b Лицензия: GPL Сайт проекта: http://www.tuxpaint.org/

Графический редактор для детей.

Apophysis 2.08 Лицензия:

Генератор фракталов.Приложения для написания программ — языки, компиляторы, интерпретаторы и интегрированные среды разработки (IDE).Lazarus 0.9.26.1 + FreePascal 2.2.2 Лицензия: GPL Сайты проекта: http://freepascal.org/, http://lazarus.freepascal.org/

Cвободно распространяемая IDE для компилятора FreePascalCompiler. Содержит в составе FreePascal (ищиете в /lazarus/fpc).

FreeBASIC 0.20.0b Лицензия: GPL Сайт проекта: http://www.freebasic.net/.Свободная версия языка BASIC. Может работать в режиме совместимости с QBASIC.

Geany 0.15 Лицензия: GPL Сайт проекта: http://www.geany.org/

Маленькая и быстрая текстовая IDE, поддерживающая C, C++, PHP, Pascal, Basic, Haskell, XML и множество других форматов (определяются установленными компиляторами). Рекомендуется к использованию с FreePascal, Haskell и FreeBasic.

Scratch 1.3.1 Лицензия: ScratchlicenseСайт проекта: http://scratch.mit.edu/

Cреда программирования, которая позволяет детям создавать собственные анимированные и интерактивные истории, игры и другие произведения. Этими произведениями можно обмениваться внутри международной среды, которая постепенно формируется в сети Интернет. Скретч базируется на традициях языка Лого и написан на языке Сквик.

GNU/Prolog 1.3.0 Лицензия: GPLCайт проекта: http://www.gprolog.org/

Свободная реализация языка Prolog.

SWIProlog 5.6.63 Лицензия:GPLCайт проекта: http://www.swiprolog.org/

Одна из самых простых в освоении реализаций языка Prolog.

Python 2.6.1 Лицензия: PYTHON SOFTWARE FOUNDATION LICENSE Cайт проекта: http://www.python.org/

Интерпретатор языка Python.

Kumir 1.6.0 Лицензия: GPL Сайт проекта: http://lpm.org.ru/kumir/

Cистема программирования, предназначенная для поддержки начальных курсов информатики и программирования в средней и высшей школе. В системе используется придуманный академиком А. П. Ершовым школьный алгоритмический язык — простой алголоподобный язык с русской лексикой и встроенными командами управления программными исполнителями (Робот, Чертёжник)

Программы для математических расчетов, численных и символьных вычислений

Maxima 5.17.1 + WxMaxima 0.8.1 Лицензия: GPL Сайт проекта: http://maxima.sourceforge.net/

Cистема для работы с символьными и численными выражениями, включающая дифференцирование, интегрирование, разложение в ряд, преобразование Лапласа, обыкновенные дифференциальные уравнения, системы линейных уравнений, многочлены, множества, списки, векторы, матрицы и тензоры. Maxima производит численные расчеты высокой точности, используя точные дроби, целые числа и числа с плавающей точкой произвольной точности. Система позволяет строить графики функций и статистических данных в двух и трех измерениях. WxMaxima — графический интерфейс к Maxima.Обучающие программы. Программы для обучения по различным дисциплинам

GCompris 8.3.9 Лицензия: GPL Сайт проекта: http://gcompris.net/

GCompris — набор образовательных игр и программ для детей от 3-х лет. Предоставляется более 50 различных обучающих игр.

iTest 1.4.0 Лицензия: GPL Сайт проекта: http://itest.sourceforge.net/

Система тестирования, работающая в режиме клиент сервер как на локальной машине, так и в сети.Приложения для работы с мультимедиа содержимым: аудио-, видеоредакторы, проигрыватели и т.п.

Audacity 1.3.6 Лицензия: GPL Сайт проекта: http://audacity.sourceforge.net/

Свободный звуковой редактор.

VLC 0.9.8a Лицензия:GPL Сайт проекта: http://www.videolan.org/

Медиа-плеер, способный проигрывать различные форматы файлов: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, XviD, H.264, mp3, ogg и другие, обычные DVD и VCD диски. Одной из особенностей является возможность проигрывания практически любого типа потокового видео NullsoftStreamingVideo(.nsv) и RealMedia (.rm), включая транспортный видео поток со спутниковых карт.

VirtualDub 1.8.7 Лицензия: GPL Сайт проекта: http://www.virtualdub.org/

Программа для захвата и обработки видео.

Системное програмное обеспечение и утилиты для различных нужд

7zip 4.64 Лицензия LGPL Сайт проекта: http://www.7-zip.org/

Архиватор с высокой степенью сжатия. Поддерживает различные форматы архивов: ZIP, 7z, RAR, CAB, ARJ, GZIP, BZIP2, TAR, CPIO, DEB и RPM архивы. Поддерживает также собственный формат сжатия — 7z, cтепень сжатия в нём выше, чем у форматов ZIP и RAR, однако, сам процесс архивирования файлов в этом формате более длительный.

ClamWin 0.94.1 Лицензия: GPL Сайт проекта: http://ru.clamwin.com/

Свободный антивируcный сканер для платформы MicrosoftWindows. Он обеспечивает графичеcкий интерфейс пользователя к программе ClamAntiVirus.

InfraRecoder 0.4.62 Лицензия GPLСайт проекта: http://infrarecorder.sourceforge.net/

Свободный пакет для записи CD/DVD с множеством современных функций.

Платформа: PCовместимость с Vista: да,Язык интерфейса: ENG/RUS

Размер: 694 MB

P.P.S. Если у Вас есть вопросы, желание прокомментировать или поделиться опытом, напишите, пожалуйста, в комментариях ниже.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
Программа тестирования производительности компьютера в 3D-приложениях.

Визуальный тест производительности компьютера в 3D-приложениях (читай в играх) — 3DMark 2006. Новая версия включает улучшенное тестирование Shader Model 2,...

Закрыть
Adblock
detector