Компьютерная помощь
Show

Дефрагментация жесткого диска – что это такое? Во время работы на компьютере на жестком диске создаются и удаляются тысячи файлов. С течением времени жесткий диск заполняется такими файлами, между которыми имеются просветы свободного места. В конечном итоге он начинает напоминать швейцарский сыр и когда в очередной раз вы собираетесь установить новую программу или создать новый файл, компьютеру приходится находить свободное место для записи кусочков файлов по всему диску, а не сохранять их одним непрерывным блоком.

В таких условиях, поскольку части файлов разбросаны по жесткому диску (говорят, файлы фрагментированы), требуется дополнительное время для того, чтобы открывать файлы и запускать приложения.
Существуют программы, позволяющие решать такие проблемы. Они называются дефрагментаторами. В процессе дефрагментации жесткого диска такие программы перемещают кусочки данных таким образом, что файлы сохраняются в виде одной непрерывной последовательности и вместе с тем образуются большие участки свободного пространства для сохранения файлов в будущем. После дефрагментации компьютеру требуется меньше времени, чтобы открыть файлы или запустить программы. Вот почему нужно проводить дефрагментацию.

Как дефрагментировать жесткий диск:
Если на компьютере установлена операционная система Windows, то одна бесплатная программа дефрагментации на нем уже имеется. В составе операционной системы имеется собственная программа дефрагментации (Windows Defragmenter). Для начала закройте все программы Windows. Можно, например, запустить программу дефрагментации вечером, когда сделаны другие работы.
Нажмите кнопку «Пуск» (Start) в нижнем левом углу экрана. Затем выберите «Все программы» (Programs). После чего выберите «Стандартные» (Accessories). Откройте «Служебные» (System Tools). В этом меню находится пиктограмма с надписью «Дефрагментация диска» (Disk Defragmenter).
Открыв программу, можно выбрать диск, который требуется дефрагментировать. Как правило, это диск C:, однако при наличии нескольких дисков, можно произвести дефрагментацию их всех. После выбора диска нажмите кнопку «Анализ» (Analyze) и программа сообщит о том, нужна ли дефрагментация выбранному диску. Если по графическому отображению процесса анализа разбросано множество цветных полосок, это, как правило, значит, что требуется дефрагментация. Если большинство цветных полосок сгруппировано в левой части изображения, это хорошо. Для начала процесса дефрагментации нажмите кнопку «Дефрагментация» (Defragment).
Если эта программа уже давно не использовалась или если имеется жесткий диск с множеством файлов, для проведения всей процедуры может потребоваться от нескольких минут до нескольких часов. Программа дефрагментации покажет отображение состояния диска до и после процесса фрагментации.

Пользователи OS Mac, не переключайтесь на другие занятия – далее будет пара советов и для вас.
Вам рекомендуется проводить дефрагментацию регулярно. В большинстве случаев достаточно делать это раз в месяц, но если вы очень активно пользуетесь компьютером или часто работаете с большими (размером во много мегабайт) файлами, например музыкой, видео или графикой, придется проводить дефрагментацию еще чаще. В Windows Vista программа дефрагментации диска предоставляет возможность запускать ее в рамках стандартного расписания.

Другие программы дефрагментации:

Помимо встроенной в Windows, имеются и другие программы дефрагментации. Некоторые из них выполняют дефрагментацию более тщательно и помимо этого предлагают дополнительные возможности, которые могут понравиться пользователям.

Популярной платной программой дефрагментации является Diskeeper. Ее последняя версия сканирует компьютер и устраняет найденные проблемы в реальном масштабе времени. Это значит, что сразу же после того, как удаляется программа или файл, Diskeeper производит изменения на жестком диске. Такой подход позволяет сэкономить время пользователя, которое тратится на запуск программы и последующую дефрагментацию в течение от нескольких минут до нескольких часов.

Еще одна хорошая программа – DiskMagiс. С ее участием дефрагментация диска производится в течение всего дня, причем программа распознает периоды с низкой активностью пользователя и подстраивается под них. При этом в периоды большей активности пользователя дефрагментатором используется меньше ресурсов.

Для пользователей Mac OS X Apple рекомендует программу Drive Genius, которая может на компьютере Mac делать дефрагментацию, устранять неполадки файловой системы, заново проводить разбиение на разделы и выполнять другие задачи технического обслуживания жесткого диска. Другие опытные пользователи Mac рекомендуют применять программу iDefrag.

Эти программы необязательны, однако если вы относитесь к той категории пользователей, которые хотят выжать из своей системы максимальную производительность, тогда настоятельно рекомендуется пользоваться дефрагментатором с расширенными возможностями. Такие программы позволяют не беспокоиться о ручном запуске дефрагментатора и предоставляют возможность оптимизации жесткого диска. Очищенный от ненужных файлов и действующий быстрее жесткий диск может на практике показать лучшие характеристики и повысить быстродействие компьютере.Источник : http://pc-doc.spb.ru.Я со своей сотороны рекомендую программу AusLogics BoostSpeed, которая предлагает мощные возможности очистки реестра и диска, что в свою очередь позволит вашему компьютеру работать более быстро и эффективно. AusLogics BoostSpeed единственная программа, которая позволит Вам быстро и качественно произвести настройку Вашей системы на максимальную производительность.Более подробно о программе AusLogics BoostSpeed ,можно прочитать в моей статье  AusLogics BoostSpeed . Там же Вы её сможете и скачать и у становить.

P.P.S. Если у Вас есть вопросы, желание прокомментировать или поделиться опытом, напишите, пожалуйста, в комментариях ниже.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Alexandr

      А еще есть такой метод дефрагментации, где сначала идет анализ использования компьютером последовательности загрузки тех или иных файлов, а потом программа дефрагментатор не только собирает их их множества разнобойных секторов в сектора стоящие подряд. А помимо этого файлы, загружаемые системой по очереди тоже располагает один за другим.

Читайте ранее:
Внешние жесткие диски объемом 1Тб

Свободного места на жёстком диске никогда не бывает много. С увеличением скорости подключения к интернету, стало доступным скачивать фильмы и...

Закрыть
Adblock
detector