Компьютерная помощь
Show

Программы, которые распространяются бесплатно, к ним же относится и uTorrent, зачастую окупаются за счёт рекламодателей. Баннеры или громоздкие встроенные рекламные блоки стараются привлечь к себе внимание пользователей, отвлекая от основной работы. К счастью, есть инструменты, позволяющие отключить назойливую рекламу.

Несколько слов о uTorrent

Приложение uTorrent относится к категории торрент-клиентов, то есть программ, использующих для передачи по сети больших объёмов данных технологию (или протокол) BitTorrent. Суть технологии состоит в разбиении передаваемой информации на множество мелких блоков, которые могут поступать получателю не из одного места, а от нескольких сотен отправителей. В результате значительно снижается нагрузка на канал при передаче информации, а наиболее популярные файлы (например, фильмы), загружаются из-за этого быстрее. На сегодняшний день протокол BitTorrent не имеет серьёзных конкурентов в области передачи крупных пакетов информации, а uTorrent занимает лидирующие позиции среди приложений, работающих по нему.

Маркетинговая стратегия производителя uTorrent заключается в бесплатном распространении версии, имеющей некоторые ограничения, и предложении более функциональных продуктов за плату. При этом самая дешёвая платная версия отличается от свободно распространяемой только блокировкой рекламы.

uTorrent

Реклама может автоматически отключаться только в платных версиях

Бесплатная версия содержит блоки рекламы, которые через некоторый период активного использования приложения начинают раздражать. Очевидная альтернатива — покупка платного пакета, однако можно обойтись и без лишних трат.

Как отключить рекламу и всплывающие окна?

Отключить рекламу можно несколькими способами: с помощью соответствующих настроек uTorrent, специализированного приложения или блокираторов рекламы.

Используем настройки самой программы, чтобы заблокировать и удалить рекламу

  1. Открываем пункт «Настройки» в основном окне программы и выбираем «Настройки программы». Того же результата можно было достичь с помощью сочетания горячих клавиш Ctrl+P.
    Окно настроек в программе uTorrent

    Выбираем «Настройки программы» — первый шаг, чтобы убрать назойливую рекламу

    В самом конце списка настроек, находящегося в левой части появившегося окна, находится элемент «Дополнительно». Он содержит набор переменных, значения которых определяют различные опции uTorrent. Чем-то эта система напоминает организацию реестра Windows.

    Окошко Дополнительно

    Настроить программу можно, изменяя значения параметров. В итоге станет доступным удалить всплывающие баннеры

    Интерфейс окна довольно простой. В столбце «Имя» выбираем нужную переменную, а снизу устанавливаем для неё одно из булевых значений: «Да» или «Нет», соответствующие английским параметрам «On» и «Off», которые тоже показываются в окне. Можно также воспользоваться двойным кликом мыши по имени переменной, что изменит её значение на противоположное.

  2. Последовательно устанавливаем значение «Нет» следующим переменным:
    • bt.enable_pulse;
    • distributed_share.enable;
    • gui.show_notorrents_node;
    • gui.show_plus_upsell;
    • offers.content_offer_autoexec;
    • offers.featured_content_badge_enabled;
    • offers.featured_content_notifications_enabled;
    • offers.featured_content_rss_enabled;
    • offers.left_rail_offer_enabled;
    • offers.sponsored_torrent_offer_enabled.
  3. Нажимаем «ОК» и возвращаемся в главное окно.
  4. Часть настроек приложения uTorrent скрыта от обычного просмотра. Чтобы добраться до них, нажимаем Shift+F2 и снова заходим в «Настройки», затем переходим на «Дополнительно». Если всё сделано правильно, список параметров несколько изменится.
    Окошко Дополнительно

    После сочетания клавиш Shift+F2 появляются дополнительные параметры, что в конечном итоге позволит выключить рекламу в самой программе

  5. Устанавливаем значение «Нет» дополнительно открывшимся параметрам:
    • gui.show_plus_upsell_nodes;
    • gui.show_plus_conv_upsell;
    • gui.show_plus_av_upsell;
    • gui.show_gate_notify.
  6. Снова нажимаем «ОК» и возвращаемся в главное окно.
  7. Выходим из программы. Важно выйти «по правилам», то есть зайти в пункт меню «Файл», а в нём выбрать «Выход».
  8. Перезапускаем приложение uTorrent и любуемся окнами без рекламы.
    Стартовое окно uTorrent

    В итоге вся реклама закрывается и убирается, перед Вами чистое окно

Видео: как легко отключить баннеры?

Используем скрипт Pimp my uTorrent

Небольшой скрипт с характерным названием Pimp my uTorrent (в переводе — Прокачай мой uTorrent) предназначен для автоматического выполнения той же последовательности действий, по которой мы вручную меняли настройки торрент-клиента.

  1. Заходим на официальный сайт разработчика с несколько необычным адресом schizoduckie.github.io/PimpMyuTorrent/ и нажимаем большую кнопку.
    Pimp my uTorrent

    У официального сайта немного странный адрес

  2. Скрипт запускается автоматически вместе с uTorrent, поэтому ждём первых результатов его работы.
  3. Почувствовав попытку вмешательства, торрент-клиент запрашивает у нас подтверждение правомочности действий скрипта. Отвечаем согласием, нажимая экранную кнопку «Да».
    Окно установки Pimp my uTorrent

    uTorrent сдаётся не сразу

  4. Выходим уже известным нам способом через меню из программы и запускаем её снова. Рекламы больше нет.

Сразу же после работы скрипта (до выхода и новой загрузки uTorrent) возможны некоторые экранные проблемы: часть информации может отображаться некорректно. Это нормально, всё наладится при новом запуске пакета.

Блокиратор рекламы Adguard

Блокиратор Интернет-рекламы Adguard предназначен для полной блокировки входящего рекламного потока в тех приложениях, которые определил пользователь. Одним из них может быть наш uTorrent.

Скачать программу можно с официального сайта производителя.

Adguard

У программы Adguard есть даже отдельный форум пользователей

Возможности программы довольно широкие. В частности, Adguard может заблокировать рекламные баннеры, но оставить «полезную» рекламу исходя из интересов пользователя.

Окно Adguard

В Adguard предусмотрена настройка блокировки баннеров

Для того чтобы включить наш торрент-клиент в список программ, рекламу в которых должен блокировать Adguard, нужно сделать всего несколько действий:

  1. В главном окне Adguard переходим на вкладку «Фильтруемые приложения».
  2. Поскольку uTorrent в списке пока нет, нажимаем большую кнопку «Добавить приложение».
    Adguard

    В программу можно добавлять новые фильтруемые приложения

  3. В появившемся окне нажимаем на кнопку «Выбрать исполняемый файл…» и с помощью Проводника переходим в каталог с основным файлом uTorrent.exe.
    Обычно это C:\Пользователи\имя_пользователя\AppData\Roaming\uTorrent, но если поиск каталога вызывает затруднение, можно воспользоваться поиском Windows 7.
    Поиск папки uTorrent

    Путь до файла найден

  4. Выделяем файл uTorrent.exe и нажимаем кнопку «Открыть».

Реклама заблокирована.

Торрент-клиент uTorrent имеет множество несомненных достоинств, включая бесплатное распространение и устойчивость работы. Отключение навязчивых рекламных блоков с помощью настроек пакета или сторонних приложений добавляет загрузчику ещё несколько плюсов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. виктор

      (чтобы зайти в скрытые настройки нужно НЕ ОТПУСКАТЬ «SHIFT+F2» и нажать шестерёнку справа)

    2. виктор

      спасибо. помогло. хотел убрать всплывающие окна, но теперь даже реклама пропала! )) я в восторге! ураааа ))

Читайте ранее:
Изменение расширений в Windows 7
Как показать и изменить расширение файлов в Windows 7: порядок после точки

Расширение имени файла обозначает формат хранящихся в нём данных. По умолчанию Windows 7 не показывает эту информацию, ограничиваясь кратким описанием...

Закрыть
Adblock
detector