Компьютерная помощь
Show

Иногда попадаются файлы с форматом, неизвестным обычным пользователям. Что они содержат? Как открыть? Формат dmg используется редко. Его открывают специальные для каждой операционной системы программы.

Что такое формат dmg?

Файлы с расширением dmg созданы в операционной системе Mac OS X, представляют собой образы данных диска. Для использования файлов, запакованных в образ, нужно смонтировать его на виртуальное устройство. Этим расширением пользуются программы-инсталляторы при загрузке из интернета. Раньше Apple использовали формат img, но в версиях операционной системы старше 9 стали использовать dmg. В устройствах Mac OS их можно открыть стандартной программой Apple Disk Utility, поставляемой вместе с системой.

Владельцам Windows придётся установить дополнительное программное обеспечение для открытия dmg либо конвертировать в поддерживаемый данной операционной системой формат iso.

Программы для работы с dmg

Apple Disk Utility

Apple Disk Utility является стандартной программой для операционной системы Mac OS. Это основной инструмент, управляющий всеми данными на устройствах компании Apple. Её местоположение: /Applications/Utilities/Disk Utility.

Пользователям Mac OS версии X достаточно дважды нажать мышкой на необходимый файл, и он автоматически откроется в программе Apple Disk Utility.

Apple Disk Utility

Apple Disk Utility в операционной системе Mac X

 

UltraISO

Программу UltraISO пользователи Windows привыкли использовать для работы с файлами iso, но она подходит и для других расширений, в том числе dmg. Её основная функция — это создание, редактирование и конвертирование различных образов, запись и эмулирование дисков. Особенности программы:

  • возможность добавления, создания и редактирования образов;
  • оптимизация структуры образа;
  • поддержка различных языков;
  • программа платная, но разрешено использование в пробном режиме.

Как пользоваться программой:

  1. Скачиваем программу с официального сайта и устанавливаем на компьютер.
  2. Нажимаем правой кнопкой мышки на файл, вызывая при этом контекстное меню, выбираем «Открыть с помощью» и находим в списке программ UltraISO.

    Контекстное меню

    Открываем файл с помощью контекстного меню

  3. При открытии UltraISO получаем предупреждение о том, что программа платная, и выбираем пробный период, которого будет вполне достаточно для работы.

    Пробный период

    Пробного периода вполне достаточно для работы с файлами

  4. Теперь можно просматривать файлы, запакованные в образ, как в обычном проводнике.
UltraISO

Файл, открытый в UltraISO

 

Видео: как открыть файл dmg через UltraISO

7-Zip

Бесплатный архиватор 7-zip поможет открыть файлы с расширением dmg. Его функциональность ограничена, можно только извлечь их из образа. Смонтировать новый или изменить не получится. Но если задача сводится к тому, чтобы просто посмотреть, что содержит dmg, 7-zip с этим справится. Все, что нужно сделать — открыть его через программу.

7-zip

Файл, открытый с помощью 7-zip

 

HFSExplorer

Главный плюс этой утилиты — она подходит для всех операционных систем: Windows, Mac OS, Linux. HFSExplorer создана, чтобы читать диски формата HFS+, но программа также позволяет просматривать содержимое dmg, имеет интерфейс, схожий с проводником. Распространяется она бесплатно, но есть один минус — необходимо установить Java Runtime на компьютер.

Для работы требуется открыть программу и нажать «File», а затем «Open» и выбрать нужный файл.

HFSExplorer

HFSExplorer легко и быстро откроет требуемый файл

 

DMG Extractor

Существует две версии этой программы: платная и бесплатная. Для бесплатной есть только одно ограничение на размер dmg в 4 Гб. Этой версии хватит для небольших файлов.

DMG Extractor

DMG Extractor в действии

Открыв dmg с помощью программы DMG Extractor, видим все содержимое. Чтобы начать с ним работать, нажимаем на кнопку «Extract» для извлечения на жёсткий диск компьютера. Можно выбрать как всё, так и отдельные позиции. В бесплатной версии одновременно можно извлечь только пять файлов, поэтому для больших объёмов придётся повторить процедуру.

DMG Extractor

Извлечение на жёсткий диск компьютера

 

BitZipper

BitZipper — это утилита Windows, которая с лёгкостью отрывает архивы. Он открывает любой вид сжатого или закодированного файла, с которым вы когда-нибудь сталкивались. Он также создаёт файлы в этих форматах. Работает на Windows XP, Vista, 7, 8, 10 и серверных версиях операционной системы.

Программа имеет интуитивно понятный интерфейс, но только на английском языке. Функциональность позволяет не ставить дополнительное обеспечение для других форматов. Для открытия dmg требуется нажать «Open» в основном меню BitZipper, а для извлечения — «Extract».

BitZipper

Интерфейс BitZipper

 

PowerISO

PowerISO может открыть или извлечь dmg на компьютер с операционной системой Windows, записать на CD/DVD диск или преобразовать в iso. Последовательность действий для открытия файла:

  1. Открыть программу. В меню выбрать пункт «Options», а затем «Configuration», на вкладке «General» убедиться, что отмечен формат dmg, нажать «Ok».
  2. Нажимаем «Open» и выбираем нужный файл.

Видео: открываем файл с помощью PowerISO

Конвертация в iso

Малоизвестный формат dmg можно превратить в широко используемый iso. В операционной системе Windows это делается с помощью:

  • бесплатной консольной программы dmg2img;
  • UltraISO;
  • Magic ISO Maker;
  • AnyToISO.

В операционной системе от Apple это делается в терминале с помощью нехитрой команды: «hdiutil convert /path/iguides.dmg -format UDTO -o /path/iguides.iso».

В Linux используем утилиту dmg2img в командной строке, применяя две команды:

  1. «sudo apt-get install dmg2img» — для установки утилиты;
  2. «dmg2img obraz.dmg obraz.iso».

Файлы с расширением dmg — образы со сжатыми данными. Их используют редко, и обычно это делают владельцы продукции Apple, но этот формат открывается и в других операционных системах с помощью доступных программ.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
windows 10 русский
Создание загрузочной флешки Windows 10

Человек способен поместить операционную систему на маленький флеш-накопитель. Сделать это несложно, помогут стандартные программы и специализированное обеспечение, предназначенные для создания загрузочной флешки.

Закрыть
Adblock
detector