Компьютерная помощь
Show

В век цифровых технологий у каждого из нас наверняка на полках лежит много высокотехнологичного «мусора». Таким мусором может оказаться и ваш старый ПК, который вроде и выбросить жалко, но и пользы он уже не приносит. Конечно, его можно отдать знакомым, продать или отдать за пачку сока, но лучше все же, приложив немного умственных, а возможно, и физических усилий, сделать из него что-то интересное.

Аркадный автомат

Пожалуй, один из самых сложных и интересных проектов. Аркадные автоматы были невероятно популярны среди молодежи запада в 90-е годы прошлого века. В США это даже является отдельной культурой. У нас же такое явление не прижилось, хоть и были некоторые отдельные экземпляры в период СССР. Однако если вы хотите погрузиться в эту культуру, или ищете интересное развлечение для себя и своей компании – это именно то, что вам нужно.

Самое главное, что для воплощения этой идеи в жизнь будет достаточно даже довольно слабого ПК уровня Pentium III. Для того, чтобы сделать действительно интересный аркадный автомат, вам понадобится съездить в строительный магазин и купить несколько листов фанеры или МДФ. Из этого материала будет выполнен наш аркадный кабинет – коробка для нашей «начинки». Аркадный кабинет может быть размером как с человеческий рост, так и вдвое урезанным.

В интернете вы можете найти огромное количество различных моделей и выкроек для них – выбираете любую понравившуюся и переносите чертеж на дерево.

Дальше следует вырезать эскиз, собрать кабинет, обработать стыки наждачной бумагой чтобы убрать заусенцы, покрасить кабинет и установить «начинку».  В качестве джойстиков можно как заказать уже готовый, так и сделать его самостоятельно. Во втором случае обойдется это вам значительно дешевле. Наш совет – не экономьте на кнопках, заказывайте сразу качественные, чтобы не платить дважды.

Итак, кабинет собран и покрашен, начинка установлена – теперь нужно приступить к настройке. Для начала нужно скачать сам эмулятор аркадного автомата. По нашему мнению, лучшим эмулятором является MAME. Также вам понадобится для него оболочка. Наш выбор пал на HyperSpin. Итак, после установки эмулятора и оболочки вам потребуются ромы и видеофайлы для них. Все это можно найти на различных торрент-трекерах. Скачав, разместите все по папкам. Вот и все – ваш персональный аркадный автомат готов.

Почтовый сервер, торрентокачалка, файлопомойка

Если предыдущий вариант вам не нравится по причине сложности и дороговизны, то можем предложить другой проект. В отличии от предыдущего в этот вам не понадобится вкладывать деньги (разве что купить объемный жесткий диск).

Из своего старого ПК вполне можно сделать файлопомойку и торентокачалку. Для этого вам нужно будет поднять домашнюю локальную сеть по проводу или Wi-Fi. Собственно, и все. Если вы захотите посмотреть фильм или послушать музыку, которые хранятся на ПК, вам нужно будет только зайти в «расшаренную» папку и запустить нужный файл – никакого копирования с устройства на устройство.

Также вы можете настроить свой личный почтовый сервер, если боитесь тотальной слежки, что довольно актуально в последнее время. Для того, чтобы развернуть почтовый сервер, вам не нужно быть программистом – в сети достаточно уже готовых решений, которые сможет развернуть на своем железе практически любой пользователь.

Медиасервер, приставка для телевизора

Если ваш телевизор не «умный», то есть не может выходить в Интернет, то вы можете подключить к нему ваш ПК и просматривать ролики на YouTube через него. Также вы можете удобно смотреть фильмы и слушать музыку, установив для этого оболочку.

Также вы можете скачать на жесткий диск множество ромов со старых приставок и эмуляторы для них. Таким образом вы получите полноценную ретро-игровую систему, подключив к компьютеру пару джойстиков.

Как видите, можно найти очень много применений для вашего старого ПК, нужно только определить свои потребности и приложить немного фантазии.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
Нанесение термопасты
Общие рекомендации по выбору и нанесению термопасты

Если ваш ПК начал перегреваться, то скорее всего настало время его разобрать, почистить от пыли и сменить термопасту. Вот тут...

Закрыть
Adblock
detector