Компьютерная помощь
Show

По поводу различных твиков, улучшений и хаков для Windows уже написана не одна статья и в принципе разобрано уже практически все что возможно. Linux же к сожалению, удостоился меньшего внимания. Это результат меньшей его распространенности, но также это может оказаться показателем того, что улучшать в ней практически нечего с точки зрения обычного пользователя. Так ли это, давайте разберемся в данной статье.

Предисловие

Для начала давайте разберем коротко, что же в Linux такого хорошего и что она умеет такого, чего не умеет Windows.

Linux совершенно бесплатна, к тому же большая часть программ для нее также бесплатна. Если раньше привычные для всех игры было просто невозможно запускать на данной ОС, то сейчас благодаря стараниям Valve на Linux есть свой клиент Steam и уже достаточно большое количество игр, которые запускаются под данной операционной системой. Причем некоторые игры выдают даже большую производительность, чем в Windows.

Linux

Это полноценная бесплатная операционная система, в которой имеются практически все аналоги популярных программ, которыми вы пользуетесь в Windows, в некоторых случаях они имеют менее богатый функционал, в некоторых они на голову выше своих «оконных» собратьев.

Пользуясь Linux, вам не нужно будет следить за фрагментацией жесткого диска, потому как файловая система ext (ext4 на сегодняшний день) не подвержена фрагментации. Также она более надежна, чем NTFS, и более производительна.

Под Linux практически не существует вирусов, поэтому вам не нужно тратить системные ресурсы на различные антивирусные системы и тем более не нужно тратить на них деньги. Конечно, это частично результат меньшей ее популярности, но также нельзя уменьшать и заслуги политик безопасности операционной системы – без прав суперпользователя (аналог администратора в «форточках») сделать что-либо плохое тут не представляется возможным.

Реестр тут заменен различными конфигурационными файлами, а все программы и пользовательские и файлы, и файлы настроек находятся в отдельном каталоге, что позволяет в случае отказа системы по вине пользователя быстро переключиться на другого и дальше пользоваться ОС или же почистить папку старого.

Вы практически полностью можете настроить интерфейс под себя с помощью множества программ. Также, в отличие от Windows, где используется исключительно explorer.exe в качестве менеджера окон, в Linux у вас огромный выбор того, как будет выглядеть ваша система (наиболее популярные DE для linux это – Gnome, KDE, LXDE)

Как правильно пользоваться Linux?

Рабочий стол Linux

В принципе какого-либо универсального набора твиков под эту ОС нет – каждый настраивает ее так как хочет. Можно дать разве что несколько рекомендаций.

  • Не стоит все-время «сидеть» из-под root пользователя – этим вы подвергаете свою систему опасности и риску скорой потери работоспособности. Также этим может воспользоваться злоумышленник и украсть ваши пароли от социальных сетей, онлайн-банкингов и т.д.
  • Не стоит вводить в консоль команды, значения которых не известны вам, особенно от суперпользователя.
  • Постоянно обновляйте свою систему, тем более, что делается это с помощью всего одной команды.

Вот в принципе и все – Linux это довольно стабильная и мощная система, которая подойдет не только для обычного домашнего пользования, но и в качестве рабочего инструмента.

Вместо выводов

В любом случае вам определенно стоит попробовать попользоваться ОС Linux хотя бы две-три недели. За это время вы сами сможете выяснить подходит ли данная ОС для вас или нет. Еще одним ее огромным плюсом является то, что множество утилит и софта поставляется уже вместе с операционной системой. То есть вам не нужно искать программы на просторах сети – они уже установлены по умолчанию.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Николай

      Красиво изложено. Ещё больше зауважал эту ОС ;)

Читайте ранее:
Ноутбук
Как продлить жизнь ноутбуку

Ноутбуки являются довольно популярными устройствами среди «деловой» части населения. Их можно спокойно носить с собой на работу, в командировки, поездки,...

Закрыть
Adblock
detector