Компьютерная помощь
Show
Как таковых, существует два типа компьютерных жёстких дисков: основной и динамический диск. Базовые диски являются часто используемые носители с Windows. Они содержат разделы — основные разделы и логические диски, которые, как правило, отформатированы с файловой системой. Динамические диски предоставляют возможность создавать отказоустойчивые тома, могут даже занимать несколько дисков — базовые диски не могут. Мы можем легко преобразовать базовый диск в динамический на нашей ОС Windows XP, 2003, 2008,  Windows 7, Windows 8 операционных системах, но довольно сложно преобразовать динамический диск в базовый. Почему это так происходит? Это происходит потому, что Windows disk manager не поддерживает преобразование динамического диска, который содержит объем(ы) или раздел(ы) в базовом диске, и это только позволит вам конвертировать те диски, которые не содержат томов или разделов.

Динамические диски и базовые диски

Базовый диск: некий физический диск, с которым можно работать в MS-DOS (Microsoft Disk Operating System) и всех операционных системах на базе Windows. Он может содержать до 4 основных разделов или 3 основных разделов и 1 дополнительный раздел, который содержит несколько логических разделов.
Динамический диск: это тоже своего рода диск, функция которого аналогична основному разделу на базовом диске. Однако, он может разбиваться и обмениваться данными между дисками. Например, динамический диск, на самом деле может состоять из места хранения, которое разделено на два диска. Кроме того, на динамический диск можно копировать данные между дисками в случае некоторого повреждения диска. Эта функция нуждается в больших дисках, но она более надежная.
Операционная система Windows поддерживает два типа дисков: базовый диск и динамический диск. Базовые диски применяются для управления данными на дисках, используя для этого основные разделы, дополнительные разделы и логические разделы; в то время как концепция динамического диска была введена компанией Microsoft, начиная с Windows 2000, и она добавлена в «Управление дисками». Dynamic disk storage использует объем дисков, с преимуществами, такими как возможность создания томов, и занимающих устройств на нескольких дисках. Поэтому, всё большее число пользователей хотят использовать динамический диск вместо обычного одного, и ищут методы для того, чтобы преобразовать их в базовые диски в динамические. Однако, поскольку некоторые операционные системы Windows (Windows NT, MS-DOS и все операционные системы Microsoft Home Edition, Vista Home Basic Edition, Windows 7 Home Basic Edition…) не поддерживают динамический диск, на в некоторых ситуациях, вы должны преобразовать динамический диск в базовый. К сожалению, Windows не предоставляет службы для таких потребностей. Однако, пользователи,  чтобы сделать это преобразование, могут воспользоваться программами сторонних производителей, таких как AOMEI Partition Assistant. С помощью AOMEI Partition Assistant, вы можете легко преобразовать динамический диск в базовый диск без потери данных, и точно так же мы могли бы также легко преобразовать базовый диск в динамический, либо с помощью окна встроенной оснастки «Управление дисками » или partition assistant.

Большинство домашних персональных компьютерах настраиваются с помощью базовых дисков, однако ИТ-специалисты, как правило, предпочитают использовать динамические диски, так как они предлагают больше функциональных возможностей и повышают надежность и производительность. Пока что домашние версии операционной системы Windows поддерживают базовые диски Enterprise/Pro/Ultimate в различных версиях операционной системы Windows, а также поддерживают и динамические диски. В Microsoft перечисляются операции, которые можно выполнять на каждом из этих типов.

Работы которые могут быть выполнены на базовых и динамических дисках:

  1. Проверьте свойства диска, раздел «Свойства » и «Свойства тома».
  2. Установление назначения буквы диска для тома диска или разделов.
  3. Поддержка обоих разделов MBR и GPT стилей.
  4. Преобразование базового диска в динамический диск или динамического диска в базовый диск.

Операции, которые могут выполняться только на динамических дисках:

  1. Создание и удаление простых, составных, чередующихся, зеркальных и RAID-5  томов.
  2. Делать расширения для простого или составного тома.
  3. Удалять зеркало из зеркального тома.
  4. Сделать перерыв зеркального тома в двух томах.
  5. Сделать ремонт зеркального тома или тома RAID-5.
  6. Возможность активирования отсутствующего или отключенного диска.

Преобразование базового диска в динамический диск

Прежде чем начать этот процесс, вы должны знать, что  в результате этой операции вы можете потерять данные, поэтому крайне важно, чтобы вы сначала сделали резервную копию данных на внешний жесткий диск. Итак, приступим, только если вы знаете, что вы делаете и будьте осторожны.

Если вы используете базовый диск в качестве хранилища теневых копий, для того чтобы избежать потери данных и вы намерены преобразовать базовый диск в динамический диск, важно принять следующие меры предосторожности. Если диск не имеет загрузочный том, где хранятся исходные файлы,  перед преобразованием диска необходимо сначала отключить и снять объем, содержащий исходные файлы, содержащего теневые копии на динамический диск. Вы должны довести объем, содержащий исходные файлы обратно в течение 20 минут, в противном случае, вы потеряете данные, хранящиеся в существующих теневых копиях. Если теневые копии находятся на загрузочном томе, вы можете преобразовать диск в динамический, не теряя теневые копии.

С помощью пользовательского интерфейса

Convert-Basic-Disk-to-Dynamic-Disk-Windows8

Для преобразования в Windows 8.1 откройте меню WinX  и выберите пункт «Управление дисками». Щёлкните правой кнопкой мыши на диске и выберите пункт » Преобразовать в динамический диск». Вам будет предложено ещё раз проверить диск и нажать на кнопку «Преобразовать в дальнейшем». Начнется процесс, и диск будет преобразован в динамический диск.

С помощью командной строки

Basic-and-Dynamic-disks-Windows8

Откройте командную строку с повышенными привилегиями введите diskpart и нажмите Enter.

Далее, введите list disk. Запишите номер диска, который вы хотите преобразовать в динамический.

Теперь введите тип select diskn и нажмите Enter.

Введите следующий тип convert dynamic и нажмите Enter.

Преобразовать динамический диск в базовый диск

С помощью управления дисками

С помощью Disk Management — чтобы преобразовать динамический диск в базовый диск, щёлкните правой кнопкой мышки на томе, который вы хотите преобразовать в базовый диск, и для каждого тома на диске выберите команду Delete Volume. Когда все тома на диске будут удалены, щелкните правой кнопкой мыши на диск и выберите «Преобразовать в базовый диск». Начнётся операция преобразования.

С помощью CMD

Откройте командную строку и введите diskpart и нажмите Enter.

Введите следующий тип list disk и запишите номер диска, диск, который вы хотите преобразовать в базовый. Теперь введите данные и нажмите клавишу Enter, одну за другой:

  1. Введите тип select disk <disknumber>.
  2. Введите тип detail disk <disknumber>.
  3. Для каждого тома на диске, введите тип select volume= <номер тома> и затем введите delete volume.
  4. Введите тип select disk <disknumber>. Укажите номер диска, который требуется преобразовать в базовый диск.

Наконец, введите тип convert basic и нажмите Enter. Начнётся операция преобразования.

Помните, что прежде чем выполнить любую из этих операций, всегда необходимо делать резервную копию. А также никогда не преобразовывайте базовый диск, содержащий операционную систему динамического диска, так как это может сделать систему незагружаемой.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
Как преобразовать MBR в GPT диск в Windows 8.

Таблица разделов GUID (GPT) была введена как часть Unified Extensible Firmware Interface (UEFI). GPT обеспечивает больше вариантов, чем традиционный метод разделов...

Закрыть
Adblock
detector