Компьютерная помощь
Show

Таблица разделов GUID (GPT) была введена как часть Unified Extensible Firmware Interface (UEFI). GPT обеспечивает больше вариантов, чем традиционный метод разделов MBR , который является общим для дисков. Если у вас есть жёсткий диск большого размера, тогда вы может хотите преобразовать MBR в GPT. Это происходит потому,  что MBR-диски поддерживают только четыре записи таблицы разделов. Если кто-то хочет больше разделов, то необходимо создать дополнительную структуру, известную как расширенный раздел.

Таким образом, для любого жёсткого диска более 2 Тб, мы должны использовать GPT. Если у вас есть диск размером более 2 Тб , остальное дисковое пространство не будет использоваться, если вы преобразуете его в GPT. Количество разделов на GPT-диске не ограничивается временными схемами, такими как контейнер разделов, определенных в MBR Extended Boot Record (EBR).

Вот образ основного диска, который объясняет формат GPT.

image-of-the-primary-drive

Помните, что есть также защищённая MBR область для обратной совместимости.

Преобразовать MBR в GPT

Одной из центральных задач, с которыми мы сталкиваемся в процессе преобразования MBR в GPT является то, что преобразование можно сделать из MBR в GPT , только если нет никаких разделов или томов на диске, что делает невозможным конвертировать без потери данных на диске. Я до сих пор не знаю, почему Microsoft не предложила более простое решение этой проблемы. К счастью, есть некоторые решения, которые помогут вам в преобразовании MBR в GPT без потери данных.

1. Преобразовать MBR в GPT с помощью Diskpart

Для использования этого метода вы должны сделать резервную копию всех ваших данных и удалить все разделы и тома. Затем продолжить с помощью DISKPART команд:

  • Откройте окно командной строки и введите DISKPART и нажмите Enter
  • Затем введите list disk (Запишите номер диска, который вы хотите преобразовать в GPT)
  • Затем введите в выберите диск Количество дисков
  • Наконец, введите  тип convert gpt.

2. Преобразовать MBR в GPT без потери данных с помощью Gptgen

Используя этот метод, вы можете преобразовать MBR в GPT без потери данных, используя утилиту командной строки, которая называется gptgen. Gptgen-это инструмент, предназначенный для неразрушающего конвертирования жёсткого диска секционированного в “MSDOS-стиле” MBR схемы (в том числе расширенных разделов), который использует GUID partition table (GPT).

Это очень обширный инструмент, но немного сложный для выполнения. Согласно файлу read me этого инструмента, синтаксис инструмента “gptgen [-w] \\.\physicaldriveX”, где X-номер диска в консоли управления дисками или “list disk” команды утилиты DISKPART. Опция-w заставляет gptgen записать сгенерированную GUID таблицу разделов на диск, в противном случае главная таблица будет записана в файл с именем “primary.img“ и вспомогательная таблица “secondary.img“ в каталоге, из которого вызывается программа. Затем вы можете использовать, например, DD , что бы записать таблицы на диск.

cmd-convert-MBR-to-GPT

3. Преобразовать MBR в GPT без потери данных с помощью Partition Assistant

Последний способ-это с помощью инструмента, называемого AOMEI Partition Assistant Lite Edition. Это бесплатный многофункциональный partition management software. Это средство, имеет функцию которая может помочь вам преобразовать диск с данными в GPT или MBR стиль без потери данных.

Чтобы преобразовать диск в MBR/GPT-диск:

  • Выберите диск, который нужно преобразовать;
  • Правой кнопкой мыши щёлкните на диске и выберите Преобразовать в GPT/MBR-диск — Convert to GPT/MBR Disk;
  • Подтвердите операцию, нажав “OK”, чтобы продолжить;
  • На панели инструментов нажмите кнопку ПрименитьApply, чтобы сохранить изменения.

convert-the-disk-to-MBR-GPT-ROM

Если вы знаете, любой другой способ, чтобы безопасно преобразовать MBR в GPT, пожалуйста, поделитесь с нами в комментариях.Спасибо.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Умелец

      select disk тут должно быть написано

Читайте ранее:
Параметры конфиденциальности в Windows 8.1.

Очень немногие из нас могут удосужиться взглянуть на эти параметры, но Windows 8.1 предлагает некоторые опции privacy control  которые позволяют контролировать...

Закрыть
Adblock
detector