Компьютерная помощь
Show

Недавно я построил новую компьютерную систему,которая использует Windows 7 Professional,64-разрядную операционную систему,и в в качестве основного жёсткого диска я установил очень быстрый Intel Solid State Drive с 80 гигабайтами дискового пространства. Более половины жесткого диска было заполнено данными Windows 7 сразу после установки операционной системы и необходимых программ. Это было много и довольно тревожно,так как сначала у меня были планы установить какие-то более крупные игры и приложения на этом диске,а также не нарушая 20% — ое правило,которое предполагает,что заполнять  данными жесткий диск нужно не более чем на 80% , чтобы гарантировать его производительность.

Я решил запустить анализатор жёсткого диска для визуального отображения файлов и папок, которые использовали большую часть пространства на жёстком диске. Disk Space Fan был мой выбор, но любой  анализатор жёсткого диска будет  делать то же самое.Я заметил два файла,которые использовали 14 гигабайт пространства вместе: hiberfil.sys с 6 гигабайтами и pagefile.sys с 8 гигабайтами. Hiberfil.sys используется для спящего режима,функция,которую я использую не всё время,в pagefile.sys были данные файла подкачки в Windows 7,выделенных для целей кэширования диска.Восемь гигабайт звучало много,учитывая,что в компьютере было  установлено восемь гигабайт памяти.Поэтому я решил полностью отключить спящий режим и освободить шесть гигабайт и уменьшить файл подкачки с восьми гигабайт максимум до двух,таким образом высвобождая 12 гигабайт свободного пространства на жёстком диске.Для 80 гигабайтного жесткого диска,я бы сказал это не плохо.

Отключение спящего Режима

Самый простой способ сделать это,открыть командную строку с повышенными привилегиями (щёлкнув правой кнопкой мыши cmd tool в меню » Пуск » и выбрав » запустить от имени администратора). Команда для отключения спящего режима в Windows «powercfg.exe -h off» без «». Требуется перезагрузка, чтобы изменения вступили в силу. Windows удалит hiberfil.sys из системы,тем самым освобождая , выделенное место на диске.

Уменьшение размера файла подкачки

Файлом подкачки можно управлять в панели управления Windows 7. Нажмите Система и Безопасность>Система>Дополнительные параметры системы — появится окно конфигурации.Нажмите на кнопку Параметры в разделе Быстродействие и выберите вкладку » Дополнительно » — в главном меню будут отображаться текущие настройки файла подкачки.Нажмите на кнопку «Изменить»,что позволяет уменьшить размер файла подкачки вручную путём выбора значения для файла.

Swap-file-Windows 7

Два маленьких изменения конфигурации освободили до 12 гигабайт свободного дискового пространства на жёстком диске,что позволяет мне установить приложения, которые я хотел, не нарушая 20% — ое правило. Имеются ли у вас дополнительные советы по экономии пространства на основном разделе жёсткого диска?Дайте нам знать о них в комментариях.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
Как отключить звуки типа «Печать начата», «Печать» принтера HP LaserJet

Я читал на некоторых форумах о лазерных принтеров (и других видов лазерных принтеров) как отключить звуковой сигнал,и что могут сделать...

Закрыть
Adblock
detector