Компьютерная помощь
Show

Вот вы сидите, поздно ночью и печатаете на принтере до утра. Вы написали замечательную статью,сделали копии,и теперь пришло время всё это вывести на печать.После нажатия на знакомый значок принтера, вы молча ждёте когда бумага попадёт в принтер и напечатает ваше произведение искусства.После того, как принтер закончит печатать последнюю строчку,вы взглянули на ваш шедевр,только чтобы посмотреть,что там за разводы,пятна и другие загрязнения. Раз за разом вы пытаетесь “чистить” принтер через программное обеспечение,но всё это,кажется,только сливает драгоценные чернила.

Если вы когда-нибудь были в этой ситуации,в этой статье мы расскажем вам, как действительно почистить ваш струйный принтер. “Чистка”,я на самом деле имею в виду получение некоторых расходных материалов и физическую уборку вашего принтера.Как техник,я получаю много звонков от клиентов струйных принтеров, что принтер толком не работает или имеет плохое качество на выходе, даже после того, как заменили картридж.Из-за падения цен и дешевых материалов,для меня не имеет смысла,чтобы решиться на вызов на дом,что бы просто зафиксировать забитые форсунки или плохой картридж,когда клиент может просто зайти в маркет по дороге домой и забрать новый картридж за 20 баксов.Вот поэтому, чтобы сжать отходы, я написал этот учебник.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Прежде чем мы на самом деле получим чистый принтер,в этой части этого учебника есть некоторые термины,которые вы,возможно, должны знать.

Печатающая головка: Эта часть струйного принтера подвергается самому большому износу и,как правило,вызывает самое большое количество проблем.Чистая печать,однако,не обязательно должна быть частью картриджа с чернилами.Большинство картриджей, которые вы будете покупать для недорогих принтеров персонального класса — Canon,HP и Epson принтеры имеют печатающую головку,встроенную прямо в картридж.Это предотвратит много проблем, но и открывает двери для тех, знаменитых “drill-and-fill” магазинов картриджей в торговом центре (который также может вызвать серьезные проблемы), что нельзя игнорировать необходимость замену головки,наряду с заправкой чернилами.

Чернила: Это должно быть самоочевидно, но я просто хотел отметить, что не все краски одинаковые.Некоторые содержат некачественный материал и делают чистку,установку и использование реальной головной болью.Я расскажу о качестве картриджей в другом уроке.

Шаговый двигатель печатающей головки : Этот мотор в основном выполняет функции либо парковки или управления печатающей головки в сборе. Некоторые принтеры имеют отдельный шаговый двигатель для парковки и контроля печатающей головки.

Стабилизатор: Stepper мотор для перемещения печатающей головки. Этот стабилизатор поперечной устойчивости гарантирует, что всё красиво выстроилось в ряд.

Подачи бумаги в сборе: Это может отличаться между принтерами, но для этого урока, мы будем ссылаться на этот термин для той части струйного принтера, что на самом деле поднимает и подаёт бумагу в принтер.

Интерфейс ленты: Вы можете увидеть эти ленты позади печатающей головки/картриджа.Это большая ответственность — так как эта лента создаёт связь с картриджем,какой цвет и где будет капля чернил.

HP-Deskjet-5650

Теперь,мы имеем все условия,которые позволяют начинать очистку принтера.

Предупреждение!Этот учебник предназначен для образовательного опыта. Я не несу ответственности за любой ущерб, понесенный из-за следующего учебника.Я не эксперт струйных принтеров,я просто техник. Если ваш струйный принтер не работает, потому что вы нарушили инструкции, я не несу ответственности за любой ущерб.

Сначала попробуйте найти следующие расходные материалы:

  • Glass Cleaner (более известный как Windex)
  • Изопропиловый спирт
  • 3-4 листа бумажные полотенца
  • Копир/принтер или масло для швейных машин (WD-40 может применяться в случае, если никакие другие типы масел вы не можете найти)
  • 2-3 ватных тампона (лучше известный как Q-tips)
  • Дополнительно: перчатки латексные
  • Дополнительно: маленький крючок или ручку/карандаш (см. Шаг 3, чтобы увидеть, если вам это требуется)

set-of-tools-and-accessories-for-cleaning

Извлеките картриджи из принтера

removal-of-the-cartridge-in-the-HP5650

Если они у вас есть, идите вперед и оденьте латексные перчатки или плотно прилегающие перчатки.Чернила, как правило,везде, и их трудно очистить с ваших рук. Важно, чтобы не работать на принтере, который подключен к сети.Однако,иногда некоторые струйные принтеры не позволяют вам менять чернила,если принтер подключен к сети.Так что, если это так, идите вперед и откройте крышку вашего струйного принтера так,что бы картриджи можно было удалить. После этого,отсоедините принтер.

Примечание: не прикасайтесь к металлическим частям струйных картриджей,так как натуральные масла на вашей руке могут препятствовать связи вашего картриджа и принтера.

ШАГ2

Прочистить картриджи

dirty-printhead

Для очистки струйных картриджей, проверьте,какой ваш картридж —  в нём уже есть чернила и печатающая головка вместе.

Вместе (наиболее распространенные):

Возьмите бумажное полотенце и сложите его на четверти.Затем добавьте спирт (предпочтительно) или Windex на одну сторону бумажного полотенца.Теперь, протрите нижнюю кассету на бумажном полотенце,чтобы очистить печатающую головку. Это нормально, что чернила выходят из картриджа даже после того, как вы думаете, что всё стало чисто (это то,что он должен делать).

Отдельные (менее распространенные):

Такой картридж самим не прочистить.Поскольку они не имеют печатающей головки и, как правило, не контролируют количество чернил,которые падают на дно,вы можете получить довольно запутанную ситуацию,если вы попытаетесь очистить чернила сами. Если печатающая головка отдельно от картриджей,то следуйте инструкции, приведенной выше, чтобы очистить головку.

start-cleaning-the-print-head

ШАГ 3

Чистка ленты и хранилища чернил

cleaning-tape

Теперь возьмите бумажное полотенце и сложите его еще раз на четверти. На этот раз нанесите спрей Windex тонким слоем  на бумажное полотенце и протрите ленту, если она имеет какие-либо крупные чернильные пятна на ней (см. рисунок, чтобы лучше понять этот шаг).

Всякий раз,когда принтер заканчивает печатать документ, чернила в попадают  в “остатки” или доки обычно справа или слева от принтера.С течением времени, эта область может накопить тонны краски, смешанной с бумажной пылью.Это делает клейкое вещество, которое может вызвать большие проблемы с изображением на бумаге, поскольку всякий раз, когда вы печатаете, вы запускаете шанс попадания этих чернил на печать.Для очистки мы не собираемся использовать пылесос,потому что,если вы видите скопление чернил,как правило,они слишком жёсткие,чтобы добраться до них и они могут быть очень грязными.На картинке, я подчеркнул, где этот  “резерв” начинает собираться в принтере.

cleaning-the-printer

Взять длинный крючок или ручку/карандаш и снести этот хаос. Некоторые принтеры не имеют этой проблемы,но большинство делают после длительного периода печати. Многие клиенты жалуются, что они только что заменили чернильный картридж, и ещё есть разводы.Когда я посмотрел на свой принтер, там был небольшой комочек слизи.

ШАГ 4

Масло — стабилизатор поперечной устойчивости

 few-drops-to-lubricate-the-printer

Через некоторое время после печати, можно заметить, что внутри ваш принтер имеет тонкий слой чернил везде внутри.Хотя это действительно не имеет значения, когда чернила попадают на пластик,но это может повлиять на стабилизацию головки,что делает передвижение труднее для печатающих головок,чтобы они могли свободно двигаться.Иногда это становится настолько плохо, что вы можете услышать “хруст” или “стук” в конце задания печати. Может показаться, что принтер не выравнивает головку,но иногда нехватка масла является именно этой причиной.

Для нанесения масла на стабилизатор,просто положите небольшое количество смазки на разные части стабилизатора и перетащите печатающие головки через бар вручную, чтобы получить хорошее покрытие.

shake-the-cartridge-carrier

ШАГ 5

Общая очистка снаружи и захват бумаги

 back-of-the-printer

Как только все предыдущие шаги выполнены, вы можете очистить захват бумаги в сборе, если вы подозреваете, что чернила на роликах, вызывают замятие бумаги или не правильную подачу.Мой принтер имеет заднюю дверь, которая удобна, но и другие струйные принтеры могут иметь труднодоступные ролики.Я бы предложил сделать ваше самое лучшее очистку этих частей ватным тампоном с некоторым количеством очистителя для стекол или спиртом.

Для очистки внешней части принтера,возьмите бумажное полотенце и сложите на четверти.Нанесите тонкую пленку Windex на него и протрите наружную поверхность принтера по своему вкусу.

Готовая продукция

normal-printing-ink-jet-printer

Что заключает этот учебник,как почистить струйный принтер. Надеюсь,эта статья спасёт несколько струйных принтеров.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
Как почистить клавиатуру ноутбука?

Ноутбуки,как правило,становятся грязными быстрее,чем настольные компьютеры,главным образом потому,что они используются в различных местах.Клавиатура,в частности,довольно нежная и лучше её содержать в...

Закрыть
Adblock
detector