Компьютерная помощь
Show

Векторный процессор является одним из двух различных типов компьютерных процессоров: векторные и скалярные.Векторный процессор отличается от скалярного процессора в том,что он выполняет вычисления вектора в целом.Вектор-это одномерный массив, или один ряд значений,таких как список номеров. Скалярный процессор работает с каждым из чисел по отдельности;он может делать разные вещи с многими разными номерами.Векторный процессор,с другой стороны,выполняет ту же самую процедуру для всех сразу номеров.

Этот тип процессора,является более специализированным,чем скалярный процессор,что делает его менее популярным выбором для среднего компьютера.Средний компьютер выполняет широкий спектр задач,и самый быстрый способ сделать много разных типов задач с помощью скалярных процессоров.Это потому, что процессор может переключаться между задачами гораздо быстрее.Векторный процессор используется в высококвалифицированной специализированной электронике,такой как супер-компьютеры.Эти процессоры являются гораздо более эффективными,когда используются для крупномасштабных проблем.Небольшие задачи,такие как открытие документа word или воспроизведение видео,могут быть выполнены с помощью скалярного процессора быстрее, чем векторный процессор.

Помимо суперкомпьютеров,есть и другое широкое применение для векторных процессоров.Векторные процессоры используются в военных целях.Они очень хороши для кодирования и декодирование ультразвуковых локаторов и радарных сигналов и, как правило,могут обработать сигнал гораздо быстрее,чем скалярный процессор.Эти процессоры также хорошо симулируют различные события,такие,как тип погоды,физические тесты,и всё остальное,для чего требуется огромное количество скорости выполнения задач.

Часто существует большое количество векторных процессоров,которые используются в сочетании.Эти процессоры хорошо работают вместе,и с большим количеством процессоров, для решения же задач,при этом затраченное время резко сокращается. Такая работа как супер-ЭВМ имеет огромное количество процессоров соединённых вместе, чтобы решить общие проблемы.

Векторные процессоры являются примером того,как специализированные устройства работают над конкретной задачей, чем многофункциональное устройство. Векторный процессор был специально построен для обработка больших объёмов данных и является очень эффективным в этом.Улучшения в скалярной технологии,особенно с точки зрения микропроцессоров влечёт за собой общее снижение в использовании векторных процессоров, даже в супер-компьютерах.

[share-locker locker_id=»4161e690f6eaad9ad» theme=»blue» message=»Если Вам понравилась эта статья,нажмите на одну из кнопок ниже.СПАСИБО!» facebook=»true» likeurl=»CURRENT» vk=»true» vkurl=»CURRENT» google=»true» googleurl=»CURRENT» tweet=»true» tweettext=»» tweeturl=»CURRENT» follow=»true» linkedin=»true» linkedinurl=»CURRENT» ][/share-locker]

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
Дисковые массивы.

Дисковые массивы,это специальная система хранения,связывающая несколько физических жёстких дисков в один большой диск для хранения данных,и построены они как правило,на...

Закрыть
Adblock
detector