Компьютерная помощь
Show

С декабря 2011 года,AMD поставляется с оригинальным чипом Radeon HD 7970,и за короткий период,а этот монстр имеет 4.3 млрд.-транзисторов,держал корону графической производительности.Несколько месяцев спустя,Nvidia запустила GTX 680, энергоэффективную видеокарту,которая отвоевала цели,так как имеет лучший и один GPU,для игр.

Популярность смартфонов неоспорима и каждая новая модель вызывает массу обсуждений.Это и восторженные возгласы поклонников гаджетов, и критические отзывы скептиков.Но,так или иначе,Apple остается на пике популярности, спрос на их продукцию постоянно растет. Купив, например, iphone 16gb ,вы уже не сможете от него отказаться.Высокая скорость работы,обеспечивается двухъядерным процессором, удобная навигация и интуитивно понятный интерфейс подарят Вам настоящее наслаждение от работы с ним.
В некоторых отношениях,однако,GTX 680 странный зверь.Nvidia не поставляет так называемые GPU вычисления производительности, и мне намекнули,что Nvidia deemphasized пренебрегает в вычислительной производительности в поисках игровой славы производительности. Последние драйверы GTX 680 не поддерживают OpenCL 1.2 (подробнее об этом позже), хотя вы всё ещё можете запустить Nvidia с собственной CUDA основой для GPU вычислений.

Она оказалась хорошей продуктовой стратегией,но сейчас мы начинаем видеть новое поколение игр,и в них есть интеграция функций вычисления GPU,либо с использованием DirectCompute и OpenCL.Мы рассмотрим несколько таких игр позже.Для данной статьи,давайте вернемся к ключевой разнице между первоначальной и новой картой.

ФункцияRadeon HD 7970Издание Radeon 7970 ГГц
Графические Ядра20482048
Текстурные блоки128128
ROPs3232
Базовая Тактовая Частота925 МГц1006 МГц
Повышенная тактовая частотаНП1050 МГц
Память (частота)3 ГБ памяти GDDR5 (1376 МГц)3 ГБ памяти GDDR5 (1500 МГц)
Интерфейс памяти384-битный384-битный
Транзистор граф4.3 млрд.4.3 млрд.
Разъёмы дисплея1 x Dual-Link DVI, 1 x HDMI 1.4a (Быстро), 2 x mini-DisplayPort 1.22 x Dual-Link DVI, 1 x HDMI 1.4a (Быстро), 2 x mini-DisplayPort 1.2
Разъемы питания1 x 8-контактный, 1 x 6-контактный разъем PCIe1 x 8-контактный, 1 x 6-контактный разъем PCIe
Мощность теплоотвода (TDP)250 Вт250 Вт

AMD утверждает,что тактовая частота импульса от 925MHz до 1 ГГц-за счет лучшего понимания процесса производства и,сделали несколько изменений в этом процессе.Ссылка на карты наклейки на задней панели имеет надпись “версия 02”,хотя это,вероятно,относится к карте в целом. Так как количество партнеров AMD уже работает в свыше 1 ГГц, официально подтверждённые,что тактовая частота не является неожиданностью. AMD также строит новую версию с более быстрой памятью — те же 6ггц эффективной памяти,Nvidia использует на GTX 680. Но,пожалуй,самое интересное — новая “повышенная тактовая частота” — то,что Nvidia реализовала в GTX 680.AMD с её оптимальной PowerTune технологией,которая управляет мощностью карты,чтобы позволить сделать немного выше скорость тактовой частоты.

Всё очень просто: AMD просто добавила новые P-states в PowerTune, чтобы седлать больше тактовую частоту в течение коротких периодов времени, когда это нужно.

Тест-система

Все тесты производительности и мощности,запускались на моей стандартной графической тест системе:

  • Intel Core i7-3960X @ 3.3GHz
  • Материнская плата Asus P9X79 deluxe
  • Intel RT2011 с CPU cooler
  • Память 16 ГБ Corsair DDR-1600  (четыре канала)
  • Блок питания Corsair AX1200
  • Жёсткий диск 1 ТБ Seagate 7200.12 HDD
  • Записываемый привод Asus  Blu-ray/DVD
  • Corsair Graphite 600T case

Система была не разогнана.А Вт Up Pro USB power meter,получены в системе электропитания.Все игры,тесты,работали на 2560 x 1600 пикселей 4x с множественными выборками и с включенным сглаживанием.

Потребляемая мощность

Архитектура не менялась,и AMD карта выглядит почти идентично, прямо на дисплее разъемы и вентилятор.Однако,PowerTune Boost,чем выше тактовая частота ядра,и чем быстрее памяти придёт,по стоимости — в то время как мощность в режиме ожидания на самом деле немного лучше,чем оригинал,на 120 Вт (против 124 ВТ в первой Radeon HD 7970), полная мощность нагрузки составляет колоссальные 384W,на 18% выше, чем 324W максимальной мощности на оригинальной HD 7970.GTX является более энергоэффективной,чем какие-либо другие видеокарты, 119W ожидания и 318W под нагрузкой.Обратите внимание,что издание HD 7970 ГГц  всё ещё использует тот же разъем,как и первая видеокарта 7970 — один 8-контактный разъем PCI Express,разъем питания и один 6-контактный разъем.Новое потомство AMD — уже 11 дюймов длиной,как и оригинал; обе половинки на дюйм больше,чем у GTX 680.

Эти мощности для системы с 1200W PSU.

Это также означает,что видеокарта может быть громкой,в зависимости от системы конструкции охлаждения.Конечно,ссылка в издании этой карты шумит при полной нагрузке,чем оригинальная HD 7970.Предоставлено право случая и система охлаждения,однако, уровень шума можно несколько уменьшить.Как видеокарты peform? Мы пробежались через ряд наших стандартных синтетических игр и выявили плюсы новых игровых тестов,которые делают более интенсивное использование GPU вычислений.

В 3DMarks

Nvidia GTX 680 имеет впечатляющую мозаику,которая отражается в 3DMark 2011 баллах.Это тот ориентир,который продемонстрировал значительное преимущество для GTX 680.В 3DMark Vantage тест использует DirectX 10, поэтому он ближе в этой отметке.

Производительность в играх

Это игры,что очень важно здесь,так что давайте посмотрим, как наш набор игр работает на трех GPU.Во-первых, мы будем смотреть на старые тесты, которые не так сильно используют GPU-вычисления.

В » Метро 2033″,у двух видеокарт есть небольшая разница,но GTX 680 кажется отстаёт в этом игровом тесте.

Чем быстрее память с широкой шиной памяти,и выше основной чип,они  дают новые ГГц в издании 7970 и большой толчок в DiRT 3.

Новые Radeon выполняют заметно лучше,чем оригинал,и опережают GTX 680,а это уже хорошо.Поэтому,чем выше тактовая частота ядра и быстрее память (в сочетании с 384-битным интерфейсом памяти) существенная помощь.

Теперь давайте обратимся к несколько новым играм,которые делают более интенсивное использование GPU вычислений.Sniper Elite V2 использует интерполяцию плюс DirectCompute ускоренного сглаживания.DirectCompute также использует в широком динамическом диапазоне ambient occlusion теневые эффекты и глубину резкости.DiRT Showdown первая игра,загруженная для использования глобального испытания,а также других передовых тестов и методов испытаний.

Здесь, различия еще более драматичные.AMD сделала внимание на здание GPU,что хорошо работает в обоих графиках и GPU вычислениях, и кажется,оправдали себя.Обратите внимание,что мы не тестировали GPU вычисления в тяжелых условиях,но стоит отметить,что последняя версия Winzip, Winzip 16.5, предлагает опцию,чтобы включить OpenCL GPU-ускорение для сжатия файлов.Это делает разницу- 8GB папку и стало около 10 процентов меньше времени.Однако,эта опция не появляется,если установим GTX 680,даже с последними 304.48 бета-версией драйверов.

Заключительные мысли

Для потребителей конкуренция велика.AMD будет перекачивать издание Radeon HD 7970 ГГц в ближайшие пару недель,на уровне примерно $499-$100 дешевле,чем оригинал,по той же примерно цене,как и GTX 680.На чистой производительности,новая Radeon побеждает GTX 680, хотя и с изрядным power хит.Однако,GTX 680 работает тише,потребляет меньше энергии,и является более компактной,что может повлиять на ваш выбор.Но если вы ищете самую быструю видеокарту с одним GPU, доступны карты AMD,которые похоже,снова заняли первое место.

P.P.S. Если у Вас есть вопросы, желание прокомментировать или поделиться опытом, напишите, пожалуйста, в комментариях ниже.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
Microsoft Office 2010.

MicrosoftOffice 2010 — один из лучших наборов офисных приложений для компьютеров, телефонов и браузеров, включающий функции, на которые можно положиться...

Закрыть
Adblock
detector