Компьютерная помощь
Show

Ноутбуки  часто требуют гораздо большего внимания, если пользователь решает устранить конкретные проблемы с оборудованием. В связи с этим, очень немногим пользователям на самом деле удалось добраться до стадии разборки ноутбука для поиска потенциальных источников аппаратных сбоев. В этих двух частях руководства рассматриваются некоторые из наиболее распространенных вопросов, от чего ваш ноутбук может пострадать , наряду с советами о том, как диагностировать и исправлять проблемы.

В связи с характером этой серии статей, пожалуйста, не игнорируйте следующие оговорки:
Это руководство должно использоваться только для образовательных целей и не заменяет профессиональную помощь, техническую консультацию, или экспертные услуги с помощью любых средств. Вы действительно не должны пробовать методы, описанные здесь, если вы чувствуете, абсолютный комфорт работы на ноутбуке, и вы понимаете возможные последствия ваших действий. Опыт работы в этой области очень помогает!
С другой стороны, если на вашем ноутбуке прошёл гарантийный срок, и вы не можете себе позволить (финансово или в заданное время, которое требуется, в том числе стандартный процесс RMA) отдать ноутбук квалифицированному специалисту или в ремонтную мастерскую, и у вас есть немного опыта работы с настольными компьютерами и электроникой, то вы можете попробовать поиск неисправностей и сделать это самостоятельно.
Портативные компьютеры иногда более «чувствительны» по сравнению с настольными компьютерами и есть вероятность, что вы не сможете добиться успеха. Это зависит от проблемы с оборудованием. Это может быть либо кусок торта или пролитое кофе на клавиатуру,и тогда удача ремонта относится к проблеме,вы можете даже не диагностировать и не найти корень проблемы. В таком случае ,лучше отдать ноутбук в ремонтную мастерскую на замену клавиатуры ноутбука или ремонт клавиатуры ноутбука. Но по-прежнему стоит попробовать, не так ли?
В этой серии, наш главный акцент будет сделан на техническую сторону аппаратных средств. Таким образом, мы не будем повторять слишком часто клише программного обеспечения избавления от вредоносных и шпионских программ, делая антивирусную проверку, дефрагментацию, и так далее. Скорее всего, мы будем рассматривать, что вы должны делать, когда ваш ноутбук не включается, орёт как мартовский кот, работает без отображения чего-либо на экране, перегревается из-за недостаточного охлаждения и т.д.
Как только мы найдём проблему, мы опишем потенциальное её исправление. Тем не менее, иногда устранение проблемы рутина и должна быть начата заново, если возникают опять проблемы. В других случаях, к сожалению, мы не сможете узнать о том, что не рабоатет ЖК-экран или схема, что  неисправен LCD, с этим мы ничего не сможем сделать сами. Вполне вероятно, что замена экрана будет стоить дороже, чем новый ноутбук.
Первая часть этой серии статей ориентирована на основные аппаратные сбои — в основном, что бы сделать и устранить неполадки, если ваши аппаратные проблемы настолько важны и своевременны, что они прекращают работу ноутбука соответствующим образом (то есть не включается, нет вывода изображения и т.д.).
Во втором сегменте, я расскажу  о  методах для диагностики и устранения неустойчивости системы, такие как неисправность памяти, вызов BSODs, перегрев ноутбука, сенсорная панель, или точ-точка. Это те проблемы, которые не препятствуют ноутбукe загрузится, но вызывают бесчисленные головные боли, потому что они сложные.Если вы чувствуете, полностью готовым начать, то давайте двигаться дальше.

Поиск и устранение неисправностей аппаратных проблем ноутбуков — аппаратные сбои: ноутбук не загружается.
Прежде всего, большая часть аппаратных сбоев, которые будут представлены в этой статье, требуется разборка ноутбука и работать с его внутренними компонентами. В связи с этим, необходимы некоторые компоненты для разборки ноутбука на части (например, отвертка и т.д.) и пространство, много места. Если у вас нет рабочего места, вы можете работать на большом столом в гостиной.

Во-вторых, вы должны быть очень осторожны с ESD (электростатический разряд). Это очень важно при работе с настольной системой, и вы действительно не должны рассматривать это как своего рода чрезмерную реакцию или пустой тратой времени. Несколько антистатические проводящих сумок должно быть достаточно. Они нужны , чтобы быть полезными, когда вы берётесь за компоненты  ноутбука, и вам необходимо безопасное место, чтобы положить их .
Теперь давайте начнем. Если ноутбук не включается при использовании аккумуляторов, то попробуйте включить его с помощью адаптера переменного тока. Обратите внимание и убедитесь, что индикатор на ноутбуке загорается, сигнализируя о том, что адаптер обнаружен. Если да, то ваш разъем питания работает. Если ноутбук по-прежнему не включается, разберите ноутбук и выньте батарейку. Посмотрите и проверьте сначала батарею CMOS и и снимите её.
Если ваша модель ноутбука имеет более одного аккумулятора, как мульти-порт батареек или аккумуляторную ручку , это должно служить в качестве общего сброса. Попробуйте включить питание с помощью адаптера переменного тока. Если он по-прежнему не включается, то читайте дальше.
Скорее всего проблема связана с памятью. Что нужно сделать, это вытащить  модули памяти. Если есть больше чем один модуль, то попробуйте поменять их друг с другом и попробовать разные слоты. Попробуйте загрузиться еще раз. Если это не сработает, то попробуйте запустить только один модуль — Таким образом, вы определите, какой из них неисправен.
Конкретизируйте проблему путем удаления каждого «ненужного» компонента. Разберите ноутбук и снимите жесткий диск, CD / DVD дисковод, а также модем и / или беспроводную карту (ы). Если возможно, снимите звуковой модуль карты (если отдельно). Чтобы свести к минимуму возможные причины, вы также можете отключить ЖК-панель. Попробуйте запустить ноутбук по этому пути. Если опять не загружается то попробуйте подключить каждый разъем по одному, делая загрузки между ними, чтобы локализовать проблему.
С другой стороны, если вы сделали всё как описано вверху, и ноутбук до сих пор отказывается загружатся в POST, то скорее всего корень проблемы может быть в вашей материнской плате. Другой вариант — временно заменить модули памяти на хорошие. Таким образом, вы можете исключить память из списка возможных причин. И оставляет проблему материнской платы и процессора. Попробуйте загрузиться еще раз.
В крайнем случае, если вы знакомы с мультиметром, то попробуйте проверить кнопку питания и проверьте что она на самом деле «переключается» или нет. Вы также можете следить за напряжением в цепи VRM (получает  или не получает его мощность). Проверьте сопротивление между общими местам (например, проверьте основание материнской платы  — это металлические кольца возле отверстий для винтов).


Тем не менее, если вы до сих пор не смогли диагностировать проблемы и ноутбук не даёт абсолютно никаких признаков жизни, отнесите его в сервисный центр. Но есть вероятность, что вы нашли уже проблему, по крайней мере, будем надеяться, что так. Теперь давайте поговорим о других сценариях проблем.
Если ваш ноутбук всегда «забывает» системные часы, то это почти всегда неисправный аккумулятор CMOS. Для этого нужно разобрать ноутбук, найти аккумулятор, измерить с помощью мультиметра или вольтметра напряжение, и, если необходимо, заменить на другую батарейку. Если ваш ноутбук, подаёт  сигналы , то эти сигналы код ошибки. Выясните, какое BIOS имеется в ноутбуке  (возможно, это  AMI, Award, Phoenix). Затем сделайте быстрый поиск в Интернете , чтобы узнать, что эти звуковые сигналы означают, на конкретной версии BIOS. Чаще всего, это означает, проблемы связанные с памятью. Как я уже предлагал ранее, попробуйте повторно переставить или заменить модули памяти.

Продолжение статьи Устранение неполадок оборудования ноутбуков ,следует,следите за публикациями.

P.P.S. Если у Вас есть вопросы, желание прокомментировать или поделиться опытом, напишите, пожалуйста, в комментариях ниже.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
Расширение и повышение функциональности для CCleaner CCEnhancer.

Есть хорошая новость для пользователей утилитой очистки системы CCleaner ! Теперь Вы можете добавить поддержку более 270 новых программ в...

Закрыть
Adblock
detector