Компьютерная помощь
Show

HKEY_CURRENT_CONFIG другое зеркало отделения в разделе                                  KEY_LOCAL_MACHINE. В этом случае, оно содержит текущую конфигурацию аппаратной части компьютера. Windows, поддерживает аппаратно профили, которые позволяют включать или отключать драйвера для различных устройств в зависимости от того присутствуют они или нет .

(Примером этого является ноутбук, который может использовать определенные устройства только тогда, когда он подключен к станции.) Все профили хранятся в отдельных отраслях и в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE HKEY_CURRENT_CONFIG обеспечивает прямой путь к текущей папке.
HKEY_USERS является корневым ключом для информации, которая относится к пользователям компьютера, а не сама машина. Он содержит пользовательские настройки, такие как настройки дисплея, внешний вид рабочего стола, системные звуки, списки недавно открытых файлов и так далее. Кроме того, здесь хранятся варианты пользовательских установок. Содержание HKEY_USERS хранится в файлах с именами USER.DAT.
HKEY_USERS содержит пользовательские данные конфигурации, что связано с пользователями по умолчанию, а также имена пользователей (если профили пользователей были включены в Windows XP). Однако, приложению всегда доступны  пользовательские настройки с помощью корневого ключа HKEY_CURRENT_USER, который, как следует из названия, даёт доступ к настройкам для текущего пользователя. Этот корневой раздел создается при входе пользователя в систему и изменения, внесенные в эти данные записываются в файл USER.DAT, хранящийся в папке пользователя в папке профилей Windows,.
HKEY_DYN_DATA является ключом, который обеспечивает доступ к производительности и информации о состоянии компонентов системы. Эти данные не хранятся в любом месте: они постоянно меняющиеся  данные, которые проводятся в местах, в оперативной памяти и обновление программного обеспечения или драйверов ядра Windows. Реестр лишь предоставляет удобный интерфейс для программ, желающих получить к нему доступ. Программные средства, которые отображают информацию о процессоре, памяти, скорость сети передачи данных и так далее просто прочитают эту информацию в  HKEY_DYN_DATA и отобразят её в привлекательной графической форме. Однако, трудно интерпретировать эти данные, проверяя их в редакторе реестра.
Типы файлов и действия
Как мы уже упоминали ранее, HKEY_CLASSES_ROOT содержит информацию, которая касается типов файлов, действий, которые могут быть выполнены на ними  (Open, печать и так далее). Самый простой способ добавлять и удалять типы файлов и изменении действий, которые могут быть выполнены над ними используя диалоговое окно Свойства папки (вкладка Типы файлов) в Windows Explorer. Тем не менее, полезно понять, как сопоставляются типы файлов хранящиеся в реестре.
Если, используя редактор реестра, вы расширяете HKEY_CLASSES_ROOT, вы увидите множество подразделов с именами, начинающимися с точки. Если вы думаете что, они похожи на расширения файлов, то вы правы, так и  есть! Осмотрите некоторые из этих ключей, и вы увидите, что они имеют значение по умолчанию содержащее имя. Например, «. TXT» ключ обычно имеет имя по умолчанию «txtfile». Это имя называется «ProgID» и ссылки на ключ, что это имя, содержит соответствующие действия для этого типа файлов.
Известные типы файлов также имеют значение с именем «Тип содержимого», которая содержит запись, такую как “текст». Это MIME (Многоцелевые Расширения Internet Mail) значение типа содержимого. Здесь не место вдаваться в подробности о типах  содержимого MIME, но по существу они являются методом, используемым в Интернете, чтобы указать, какие данные в файле на самом деле.
Вглядитесь слева , пока вы проходите ключи расширений файлов. Здесь вы увидите ключи с точечными именами,такими как «COMCTL.ImageListCtrl» или «cplfile». Многие из них содержат регистрационные данные для компонентов COM (ActiveX). Эти записи, создаються программой установки программ, и их компоненты относятся к установленным. Структура данных является сложной , и лучше «оставить это в покое». Вы можете испортить Windows, достаточно возиться с этими  записями .
Это ключи, имена которых соответствуют ProgID ,вы можете найти в расширениях файлов ключей, котрыми мы заинтересованы ,примерами являются «txtfile», «HTMLFILE» и «Word.Document.8». Значение по умолчанию названий этих ключей является описанием типа файла, который появляется в колонке окна Проводника «тип», когда он показывает содержимое папки в формате таблицы.
Раскройте одну из них, и Вы найдете ключ с именем «оболочка» и очень часто под названием «DefaultIcon». DefaultIcon, если присутствует, содержит имя программы или значок содержащий DLL, который используется для представления файлов этого типа в Проводнике. Если в программе или имени DLL следует запятая и номер, это число указывает на конкретный значок в файле.
Если развернуть ключи «оболочки», вы увидите несколько подразделов с именами вида «Открыть» и «Печать». Это имена действий, которые появляются в контекстном меню при щелчке правой кнопкой мыши на файле этого типа в Проводнике. Разверните ключи и вы увидите раздел под названием «Команда». Значение этого ключа, путь к программе, которая выполняется для выполнения действий по файлу. Когда Windows выполняет действия, он добавляет имя файла в команде, если «% 1» в командной строке, в этом случае имя файла вставляется в этой точке.
Сравнение данных, которые могут быть доступны из диалогового окна Свойства с соответствующей записью в реестре, может помочь получить более чёткое понимание того, как все это работает. Проще и безопаснее использовать это диалоговое окно для управления сопоставлениями типов файлов в вашей системе, но иногда может возникнуть проблема, для которых редактор реестра предлагает единственную надежду на решение.
Восстановление украденных ассоциаций
Предположим, что при установке нового приложения — например, графического редактора , затем вы обнаружите, что GIF файлы теперь открываются в этом приложении, когда вы предпочли бы продолжать использовать для просмотра изображений,приложение которое  вы использовали раньше. Если вам повезет, все, что произошло так это  новое приложение создало запись в HKEY_CLASSES_ROOT \. Рисунок указав новый ProgID, и переписав оригинальный вход. Затем приложение  создало новый ключ в HKEY_CLASSES_ROOT \ newprogid. Оригинальные действия в HKEY_CLASSES_ROOT \ oldprogid могут по-прежнему существовать . Если это так, то изменения легко отменить.
Использование функции поиска редактор реестра, найдите ключ, содержащий команды для открытия GIF файла, используя оригинальную программу. (Поиск имя программы и данные.) Имя ключа на основе этого отделения могжет быть оригинальным ProgID. Всё что вам нужно сделать, это восстановить исходные действия,которые заключается в редактировании HKEY_CLASSES_ROOT \. Рисунок и изменить его значение по умолчанию обратно на исходный ProgID.
Используя функции экспорта редактора реестра, вы можете сохранить текущие ассоциации файлов для определенных типов файлов, так что их можно всегда восстановить, если другая программа изменяет их. Это то, что вы могли бы сделать, используя GIF файлы в качестве примера. Выберите ключ «. Рисунок» в HKEY_CLASSES_ROOT. Затем выберите реестр, Экспорт файла реестра из меню, и сохраните файл с именем, например «рисунок-1». Далее, выберите ключ с именем «. Рисунок» ProgID, которые могут быть «giffile». Экспортируйте это в файл с именем «рисунок-2», используя те же самые шаги. Текущие параметры для файлов GIF теперь могут быть восстановлены в любой момент с помощью двойного щелчка этих двух файлов.
Добавление шаблонов документов
При щелчке правой кнопкой мыши папки в Проводнике и выберите Новый, всплывает подменю со списком типов документов. Выберите один, и пустой документ создается в папке. Используя редактор реестра вы легко можете добавить запись для типа документа, который не занесен в список. В качестве примера, мы добавим запись, чтобы создать новый HTML-документ.
Во-первых, создайте пустую веб-страницу с помощью HTML-редактора . Сохраните его в папке Windows, ShellNew с названием  «dummy.html». Вы увидите, что эта папка уже содержит фиктивные документы других типов. В редакторе реестра выберите ключ HKEY_CLASSES_ROOT \. HTML. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите опцию Новый ключ. Имя нового ключа «ShellNew». Выберите новый «ShellNew», чтобы отобразить его содержимое (в настоящее время просто пустое значение по умолчанию), затем щелкните правой кнопкой мыши на правой панели и выберите New  значение String. Имя нового значения «имя_файла». Затем дважды щёлкните значение отредактировать его содержимое и введите «dummy.html» или то как вы назвали ваш пустой файл. Закрыть окно редактирования. Теперь щелкните правой кнопкой мыши в представлении папки Проводника и выберите Новый, и вы должны увидеть новую запись для «Документ Microsoft HTML».
Для некоторых типов документов (например, текстовые файлы) пустой документ буквально пустой файл. В этом случае вам не нужно создавать фиктивные новые файлы в папке Windows, ShellNew. В разделе реестра ShellNew не создаются  значения FileName. Создайте новое значение строки с названием  «NullFile» вместо этого, и оставьте данные в виде пустой строки.
Настройки программного обеспечения
Большинство приложений 32-разрядных ОС Windows хранят параметры конфигурации в реестре. Настройки, которые относятся к установке программного обеспечения, как правило, хранятся в HKEY_LOCAL_MACHINE \ Software. Параметры, определяемые пользователем, которые могут иметь разные значения для разных пользователей компьютера, хранятся в HKEY_CURRENT_USER \ Software.
Обе программы подраздела имеют схожую структуру, которая основана на рекомендации Microsoft. Каждый поставщик программного обеспечения имеет свой подраздел, который делится по названию продукта и номеру версии. Конкретные ключи приложений могут быть созданы на этом уровне. Примеры: Software \ Intel \ Indeo \ 5.0 или Software \ Micrografx \ Picture Publisher \ 7.0.
Не все приложения строго придерживаться этой рекомендации. Microsoft нарушает ее собственные правила, сохраняя настройки Windows  конфигурации под Software \ Microsoft \ CurrentVersion Windows \ System. Многие производители программного обеспечения опускают уровень номера версии . Некоторые опускают название производителя и начинают с названия продукта. Но вы всегда должны найти настройки приложения хранящегося под программных обеспечением подраздела. Это делает поиск данных в реестре лёгким, связанные с любым приложением в системе. Ключи реестра, которые явно используются программами , которые вы давно удалили могут быть безопасно удалены.
Настройки программного обеспечения хранятся в ключах организованных по количеству поставщиков, применения и версии. Начало статьи Реестр Windows , читайте в этой статье  — Реестр Windows часть I. Продолжение статьи Реестр Windows , читайте в следующей статье  Реестр Windows часть III.

Система «Контур-Экстерн» гарантирует стабильную защищенную передачу электронной отчетности организаций и предпринимателей через Интернет в контролирующие органы России.

P.P.S. Если у Вас есть вопросы, желание прокомментировать или поделиться опытом, напишите, пожалуйста, в комментариях ниже.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
Реестр Windows (Часть I).

Каждой операционной системе и приложению нужно место для хранения настроек и предпочтений пользователя. Так как компьютеры становятся все более сложными,...

Закрыть
Adblock
detector